18.12 - 22:29

Большие сперматозоиды оказались самыми медленными


 

Американские ученые выяснили, что чем больше размер сперматозоида, тем он медлительнее и, соответственно, тем реже оплодотворяет яйцеклетку. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Evolutuion.

Ученые и ранее высказывали мысль, что размер сперматозоида и его способность к оплодотворению связаны между собой, однако полагали, что самые крупные сперматозоиды оказываются самыми эффективными.

Теперь же исследователи пришли к иным выводам. В ходе эксперимента ученые наблюдали за сперматозоидами различных видов: у моллюсков, рыб, земноводных, птиц и человека. Трое из них оплодотворяют тело вне самки, и тут лучшие результаты показал крупный сперматозоид с коротким жгутиком. Однако в случае с инкорпоральным оплодотворением наибольшую эффективность показал сперматозоид с маленькой головкой и длинным жгутиком, позволяющим ему двигаться быстрее.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua