25.10 - 13:08

Что такое возрастная макулярная дегенерация


 

На протяжении жизни 19% всех людей теряют зрение в результате болезни. Часть таких заболеваний можно исправить при помощи коррекции зрения. Но при дегенеративных возрастных заболеваниях зрение теряется.

Наиболее часто встречаются старческая или возрастная макулярная дегенерация (ВМД), катаракта и глаукома. Это три совершенно разных заболевания. Глаукому можно лечить лекарствами. Катаракту (мутный хрусталик) удаляют и вставляют в глаз искусственный хрусталик. При ВМД лечение возможно только на ранних стадиях. Следует особо отметить, что население России почти ничего не знает о ВМД и о способах его профилактики и лечения.

ВМД – одно из самых распространенных возрастных хронических заболеваний глаз, значительно снижающих зрение и приводящих к слепоте и инвалидности. По данным исследований ВМД страдают 35% населения старше 65 лет в индустриально развитых странах.

У большинства пациентов ВМД начинается со следующих симптомов:


Прямые линии становятся «волнистыми»
При чтении иногда некоторые буквы становятся невидимыми
Снижается цветное зрение

Обычно ВМД обнаруживают случайно, и, следовательно, слишком поздно, потому что мозг компенсирует начальные потери зрения. Боль, как признак того, что что-то не так, при данном заболевании отсутствует.

Четкое и ясное видение окружающего мира обеспечивает макула, которая расположена в центре сетчатки. В ней, плотно прилегая друг к другу, располагаются колбочки и палочки - зрительные клетки, названные так из-за своей формы. Макула желтого цвета и поэтому ее название по латыни – «macula lutea» («желтое пятно»). Желтую окраску макулы формируют два пигмента растительного происхождения: лютеин и зеаксантин. Они содержатся в разных овощах (например, в болгарском перце, кукурузе, капусте и шпинате). Желтый цвет пигмента «работает» как светофильтр, защищая колбочки и палочки от чрезмерного засвета. Это своеобразные солнцезащитные очки «спрятанные» внутри глаза. Как лютеин и зеаксантин попадают в глаза? Уже в женском молоке содержится до 75% необходимого количества лютеина и зеаксантина. Затем, повзрослев, человек получает их с пищей, но с возрастом способность усваивать лютеин и зеаксантин существенно снижается. Поэтому вместе с другими необходимыми веществами лютеин и зеаксантин входят в состав витаминов для глаз.

Как глаз может противостоять воздействию света и вредных веществ? Да еще на протяжении всей жизни? Нужно, чтобы в макуле имелась собственная защитная антиоксидантная система против свободных радикалов. Трудно поверить, но это правда: такую защиту можно получить с пищей!

Еще в конце восьмидесятых годов доказано, что у людей, употребляющих в пищу много фруктов и овощей, риск развития ВМД существенно снижается. В истории медицины идея использования питания для лечения болезней глаз не нова. Древние египтяне рекомендовали употреблять сырую печень для предотвращения слепоты.

Защиту Ваших глаз от свободных радикалов осуществляет система активных химических веществ: витаминов, минералов и растительных пигментов (каротиноидов). Причем в глазу их концентра- ция самая высокая по сравнению с другими частями тела. Эти питательные вещества действуют в следующей комбинации:

1) лютеин и зеаксантин
2) витамины-антиоксиданты С и Е
3) минералы цинк и селен
4) различные антиоксидантные ферменты.

Необходимо особо отметить: эти вещества могут поступать только с пищей, организм человека не в состоянии их вырабатывать.

Если с пищей поступает недостаточное количество лютеина и зеаксантина, витаминов и микроэлементов, защитная система перестает функционировать. Поврежденные и погибшие клетки откладываются в сетчатке, в результате человек слепнет. Существуют и другие причины гибели зрительных клеток, но плохая работа защитной системы – главная из них.

Группы риска:

Существуют определенные группы людей, у которых риск ВМД повышен. В группах риска пациенты имеют проблемы с потреблением питательных веществ и/или созданием защитной системы макулы. Часто болезнь возникает у них в более молодом возрасте. Из пятнадцати факторов риска, известных на сегодняшний день, есть пять, на которые могут воздействовать сами пациенты с ВМД:


Питание
Курение
Вес
Артериальное давление
Воздействие солнечного света

Избыточная масса тела

Ученые обнаружили, что отложение двух важных веществ, лютеина и зеаксантина, осуществляется в жировой ткани и в макуле. Оба каротиноида (растительных пигмента) обнаружены в высокой концентрации в жировой ткани людей с избыточной массой тела, в то время как в тканях глаза их содержание было низким! Эту проблему невозможно решить путем увеличения потребления лютеина и зеаксантина. Только снижение веса может подготовить почву для успешного применения пищевых добавок.

Курение

У курильщиков риск ВМД примерно вдвое выше, чем у некурящих. Причиной этого являются метаболические изменения, которые оказывают влияние на развитие ВМД. Курение приводит к образованию свободных радикалов. Курильщикам требуются более высокие дозы антиоксидан- тов, которые нейтрализуют свободные радикалы. Бросайте курить или сократите количество сигарет как можно скорее!

Солнечный свет

ВМД может также быть результатом длительного воздействия света на сетчатку. При этом – как и при курении – происходит дополнительное и чрезмерное образование свободных радикалов, которые, в свою очередь, вызывают увеличение нагрузки на защитную систему. У людей, проводящих много времени на открытом воздухе из-за своей профессии, например, у садовников, фермеров и рыбаков, повышен риск развития ВМД.

Ученые определили ежедневное количество питательных веществ, которые необходимо принимать после 40 лет для профилактики ВМД. Доказано, что достаточно 6 г лютеина, который содержится в 100 граммах приготовленного шпината. В Европе обычная диета содержит лишь четверть или половину этого количества, причем есть тенденция к его уменьшению. Для того чтобы позаботиться о здоровье макулы, необходимо потреблять достаточное количество фруктов и овощей, в которых содержатся вещества, способные ее защитить (витамины, минералы).

Если Вам поставили диагноз ВМД, это означает, что система антиоксидантной защиты в течение длительного времени была повреждена. Скорее всего, причина этого – хроническая недостаточность питания глаз и повышенные зрительные нагрузки. Обычно рекомендуют изменить диету: включить продукты, полезные для здоровья макулы. Однако чаще всего пациенты находятся в том возрасте, когда любые рекомендации по полному изменению диеты сталкиваются с определенными ограничениями:


покупка и приготовление пищи становятся в тягость
снижение ощущения жажды и голода приводит к тому, что пациенты питаются недостаточно
вкусовые ощущения изменяются, а аппетит уменьшается
в пожилом возрасте питательные вещества из пищи усваиваются не полностью, из-за недостаточной активности ферментов
иногда у пациентов имеются пищевые привычки, которые закреплялись годами, и отказ от них воспринимается как неприемлемая жертва.

Поэтому ученые разработали специальную диету, которая содержит питательные вещества для укрепления макулы в концентрированной форме в виде фармацевтических препаратов. Можно рекомендовать, например, прием Окувайт Лютеина по 1 таблетке 2 раза в день. Ряд исследований подтвердили, что прием Окувайт Лютеина приносит пользу пациентам с разными стадиями заболевания, кроме того, содержащиеся в нем питательные вещества улучшают состояние иммунитета, а, следовательно, и общее здоровье.

Микронутриенты    Суточная доза
Лютеин               6 мг
Зеаксантин         0,5 мг
Витамин             С 60 мг
Витамин             Е 9 мг
Селен                20 мкг
Цинк                  5 мг

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua