24.10 - 12:48

Детский сон: нормы и отклонения


 

Вопросы о том, когда и как лучше укладывать ребенка спать, остаются дискуссионными, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

У младенцев много сил, нерастраченной буйной энергии – они сучат ножками, ползают, хохочут и плачут, то есть познают мир. Поэтому им так важно восстанавливать силы, усваивать полученную информацию так же полно, как материнское молоко. Здоровый сон создает мальчикам и девочкам условия для нормального развития – физического и умственного, не зря говорят, что дети растут во сне.

Однако единого мнения, как лучше дать малышам выспаться, а мамам и папам отдохнуть в это время, у врачей нет. Можно найти самые разные версии – от обязательного совместного пребывания до настоятельных указаний – закрыть в детской и дать поплакать, пока не устанет от крика. Где же истина?

Бессонница у малышей

Проблема «как успокоить малыша» – одна из древнейших на свете. Крикливые дети не давали спать мамам ещё в пещерах, порой угрожая безопасности всего племени – плач мог привлечь внимание диких зверей и враждебных соседей. Недаром первые игрушки в мире – это погремушки, и у всех народов мира есть свои колыбельные песни.

Чтобы убаюкать младенца и обеспечить ему здоровый сон, взрослые пользовались самыми разными средствами – от кормления по требованию и укачивания до тугого пеленания, кутанья в пуховые одеяла, меха и даже таких сомнительных методов как пиво, водка и маковый настой.

С другой стороны, хорошо известно, что дети большинства примитивных народов обычно спокойны, хорошо едят и крепко спят. Днем они разъезжают «верхом» на мамах – голые или легко одетые, в слингах, переносках или специальных коробах, а ночью лежат с ними в обнимку, кормятся по требованию и особых проблем не создают. Сон здорового ребенка глубок и крепок, недаром говорят «спит как младенец». Однако полностью здоровых детей в наши дни в цивилизованных странах мало. Недоношенные, «кесарята», пережившие внутриутробную гипоксию, получившие родовые травмы младенцы хуже спят, легче просыпаются и тяжелей успокаиваются.

Самые частые причины младенческих проблем со сном таковы:

* Гипервозбудимость – высокая чувствительность к звукам и освещению;

* ВЧД – внутричерепное давление и головные боли, мешающие ребенку полноценно отдохнуть;

* Колики – младенческие боли в животе;

* Нарушения температурного режима – в помещении слишком жарко или холодно;

* Неудобная одежда, тугие пеленки, врезающиеся в тело застежки;

* Голод – ребенок подрос, а молока у мамы не прибавилось или норма смеси не изменилась;

* Дискомфорт, причиняемый прорезывающимися зубками;

* Насморк – слизь забивает носовые ходы и ребенку нечем дышать;

* Изменение обстановки – чем старше малыш, тем важнее ему ложиться спать в одно и то же время, в той же кроватке;

* Избыток впечатлений – с ребенком долго гуляли в прогулочной коляске, взяли с собой в гости, кино, ресторан и т. д.;

* Начинающаяся болезнь – одни дети перед появлением симптомов недуга глубоко и надолго засыпают, другие наоборот, беспокойно мечутся;

* Неудачный памперс – ребенок просыпается от дискомфорта, влажности или раздражения на коже;

* Переходный возраст – ребенок освоил ползанье или хождение, начал говорить, и понимать, что во сне мамы нет рядом – и ему страшно;

* Одиночество – малыш, особенно новорожденный, слабенький, нездоровый, нуждается в контакте с мамой особенно сильно.

Не стоит забывать, что и чересчур крепкий, спокойный сон тоже может говорить о проблемах. Если младенец спит большую часть времени, а во время бодрствования неактивен, мало интересуется окружающим миром, не гулит, не тянет ручки к родителям и игрушкам – обратите внимание педиатра на этот факт.

Колыбельные правила

Детский сон – задача, которую каждый раз приходится решать заново. Из братьев и сестер, даже из близнецов, один ребенок может оказаться спокойным, другой плаксивым. Кроткий малыш делается нервным после больницы или разлуки с мамой, а маленький капризуля к году начинает спать как убитый. Поэтому для одних родителей подходят методы Бенджамена Спока, для других рекомендации Евгения Комаровского, для третьих советы Уильяма и Марты Серзов. Важно понимать – младенец не может делать «назло», если ему необходимо мамино присутствие, грудь или укачивание, то постоянный отказ вызовет тяжелую душевную травму.

Нормы сна: для новорожденного – 18 часов в сутки; в полгода 16 часов; в год 14 часов; в два года – 13 часов, в 3 – 12 часов, в 7 – не менее 9 часов. К трем месяцам многие дети в состоянии спать 6 часов не просыпаясь, к году большинство детей переходит на 6-8 часовой ночной сон, и «досыпает» недостающее время уже после утреннего кормления. Если ребенок спит меньше, это плохо сказывается на его нервной системе.

До года сон рядом с мамой экономит время и силы родителей. Класть ребенка во взрослую постель довольно опасно, но можно придвинуть к кровати детский манеж со снятым бортиком – и гигиенично, и нет риска придавить малыша. Более старших детей следует приучать сперва к своей кроватке, затем к своей комнате, а после трех лет им в родительской спальне уже точно делать нечего.

Детская постель должна быть в меру жесткой, без подушек и тяжелых одеял, постельное бельё – только хлопковое или льняное, матрас – с натуральным наполнителем. Следите, чтобы в кроватку не попадали длинные ленты, нитки, жесткие игрушки, регулярно меняйте простынки и пододеяльники. Повесьте «мобиль» с тихой мелодией и кружащимися игрушками – это успокоит малыша.

Полная темнота и тишина при укладывании не обязательны – привыкнув засыпать в идеальной обстановке, ребенок потом не сможет задремать в самолете, на даче или в гостях. Достаточно приглушенного света и просьбы к окружающим говорить негромко. Идеальная температура в спальне 20-22 градуса, для более старших и хорошо упитанных деток чуть меньше, для щуплых младенцев – чуть больше. Перед сном обязательно нужно проветрить комнату.

Постарайтесь синхронизировать график младенца с ритмом жизни остальных членов семьи, чтобы он просыпался утром тогда же, когда и взрослые. Если малыш заснул не вовремя, лучше его не будить, а если отказывается спать – не надо настаивать. Но это не повод менять график. Если ребенка сложно уложить спать в положенное время, можно прибегнуть к хитрости: каждый день немного сдвигать ночной сон, приближаясь к желаемому часу укладывания.

Строго соблюдайте ритуал отхода ко сну – пусть малыша укладывает один и тот же человек, в одно и то же время, с одним и тем же порядком действий – купание, переодевание, кормление или питьё, колыбельная или сказка.

Укладывайте в кроватку засыпающего, а не спящего ребенка! Ритуал не должен меняться без жизненной необходимости – когда малыш подрастет, заведенный порядок избавит вас от бесконечных «поесть», «попить» и «хочу на горшок».

Не нужно вскакивать к малышу по каждому его писку – дети часто ворочаются, хнычут и вскрикивают, не просыпаясь. Дайте ребенку три-пять минут, чтобы успокоиться самостоятельно, и лишь потом спешите на помощь. Но избегайте и другой крайности. Совет Спока «дать проплакаться» жесток и по отношению к матери, и по отношению к ребенку – да, проведя несколько ночей в криках, малыш начнет засыпать один, но последствия этой психотравмы предсказать сложно – это может быть и потеря доверия к матери, и чувство отверженности, и страх.

Необходимость брать на руки и укачивать проснувшегося ребенка зависит от его возраста, состояния и характера. Но знайте, что младенца «ручками» не испортишь, чем больше времени он проводит рядом с мамой, тем лучше. С годовалым ребенком стоит попробовать сперва присесть или прилечь рядом, положить на него ладонь, погладить по голове или животику, спеть колыбельную. Но если малыш болен, пережил травму, у него был тяжелый день, можно сделать исключение и побаюкать его.

Полуночный подъем

Когда ребенок с криком просыпается посреди ночи, паника наступает даже у самых спокойных родителей. Как определить, есть ли поводы для тревоги?

Возьмите его на руки, ласково заговорите с ним, протрите личико влажной салфеткой или мокрой губочкой, немного покачайте, предложите воду, смесь или грудь. Здоровый младенец быстро успокоится и вскоре опять заснет. Если не помогло – осмотрите ребенка, вдруг малыш замерз или перегрелся.
Проверьте, не болит ли у него голова (прикасается к голове, глаза мутные, страдальческие, прищуренные), зубки (пускает слюнки, облизывает десны), животик (поджимает ноги к животу, сучит ими и пронзительно кричит).

Все эти простые советы помогут вам чувствовать себя увереннее в борьбе за здоровый сон подрастающего поколения.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua