10.10 - 22:09

Экстракт виноградных косточек: новая панацея


 

Многочисленные исследования содержимого виноградных косточек показали его позитивное воздействие на сердечно-сосудистую и опорно-двигательную систему, кровь и давление, а также важную роль в заживлении ран, облегчении симптомов остеопороза, предотвращении рака и болезни Альцгеймера.

 
В последнее время мы постоянно слышим об экстракте виноградных косточек (ЭВК), восторженные упоминания о котором регулярно появляются в околомедицинской прессе. Более 90 недавно опубликованных исследований показывают, что производные этого экстракта могут использоваться для профилактики и лечения многих тяжелых заболеваний. Большинство исследований проводились на животных, но ученые надеются, что такой же или подобный позитивный результат может быть достигнут после масштабного и скрупулезного тестирования на человеке.

Вещества, содержащиеся в виноградных косточках, предотвращают формирование в крови тромбоцитов, которые, накапливаясь, способствуют сужению и блокировке артерий. ЭВК увеличивает плотность костей, облегчая течение остеопороза. Еще одно полезное действие этих веществ — предотвращение повышения уровня холестерина в крови. Исследование Университета Коламбуса (штат Огайо) показало, что экстракт способствует более быстрому заживлению ран на коже с образованием менее заметных шрамов. Исследования, проведенные в Маунт Синаи (Университет Калифорнии, Лос-Анджелес), показали, что ЭВК может успешно использоваться для лечения болезни Альцгеймера. Ученые из Университета Колорадо показали в своем доклиническом исследовании 2006 года, что ЭВК может атаковать клетки рака толстой кишки в пробирке. Вдохновленные результатом, ученые ввели пораженные этим раком человеческие клетки под кожу мышей. По сравнению с контрольной группой, клетки опухоли увеличивались намного медленнее у мышей, которым давали экстракт, при этом у животных не развилось никаких побочных эффектов в течение всего эксперимента. Это только малая часть исследований, проводившихся недавно с экстрактом косточек винограда и давших весьма обнадеживающие результаты.

Суперположительное воздействие ЭВК на организм человека объясняется его химическим составом. Виноградные косточки содержат натуральные антиоксиданты (вещества, замедляющие старение): флавоноиды и полифенолы (в основном проантоцианидины).

Однако уже сегодня совершенно ясно, что не стоит увлекаться бесконтрольным употреблением биодобавок с этим экстрактом, в большом количестве продающихся в аптеках и магазинах натурального здоровья. У медиков появились подозрения, что в сочетании с некоторыми другими веществами ЭВК может вызывать неоднозначную реакцию организма. Так, статья в американском специализированном журнале Journal of Hypertension за февраль 2005 года утверждает, что ЭВК в сочетании с витамином С повышает кровяное давление.

В то же время у ученых нет никаких возражений против умеренного использования масла виноградных косточек, которое можно приобрести в хороших продуктовых магазинах. Масло используется на кухне в салатах, соусах, заправках и маринадах, а также представляет собой отличный ингредиент для домашней косметики.

Инф. onbeauty.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua