02.10 - 15:28

После сорока начинается только перезагрузка: советы


 

Это лишь в знаменитом фильме Владимира Меньшова героиня рассуждает о том, что после 40 жизнь только начинается

На самом деле именно в этом возрасте организм женщины начинает свою полную перестройку на пути к размеренности и спокойствию. И далеко не у всех этот процесс проходит легко. Почти половина женщин испытывают целый букет неприятных ощущений.

Это и постоянно подступающие к голове приливы крови, и приступы немотивированной ярости и отчаяния, обильная потливость, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость. Недостаток прогестерона вызывает особенности биохимических реакций у женщины. Это приводит к отекам и головной боли, метеоризму. Возникают некоторая заторможенность, повышенная обидчивость, бессонница. Все это свидетельствует об имеющемся дисбалансе гормонов. Если в организме женщины обнаружен чрезвычайно высокий уровень эстрогенов, можно с высокой долей уверенности предположить наличие мастопатии. Этот диагноз расстраивает и пугает практически всех дам серьезного возраста. Но именно количество эстрогенов легче всего поддается регулировке. С помощью специально подобранной диеты можно существенно снизить количество эстрогенов в крови.

В первую очередь стоит сократить употребление животных жиров. В большом количестве они напрямую влияют на рост эстрогенов. Стоит исключить из питания копчености, консервы, сало, серьезно ограничить потребление сливочного масла и жирных сыров и резко ограничить ассортимент печеного, сахара, жирных молочных продуктов, кофе.

Необходимо основательно проработать весь перечень ежедневно потребляемых продуктов и произвести некоторые замены. К примеру, сосиски, сардельки, ветчину, колбасу и прочие вредные жиронасыщенные продукты неплохо заменить на разнообразные морепродукты, лосося, скумбрию, тунца.

Баранину, свинину, жирную говядину, утку, гуся без всякого сожаления заменить кроликом, телятиной, индейкой, белым куриным мясом. Сливочное масло заменить на растительное, майонез – на соусы, основанные на оливковом масле или нежирном йогурте. От чипсов и жареных соленых орешков лучше совсем отказаться. А чай и кофе заменить на соки, морсы и компоты.

В меню женщины, у которой «жизнь только начинается», должно быть как можно больше антиоксидантов. Антиоксиданты – это вещества, которые лучше всего борются со свободными радикалами – молекулами, которые во время обменных процессов, утрачивая электрон, атакуют в его поиске соседние молекулы. И, забирая электрон из необходимых организму компонентов, повреждают клеточные структуры.

Из-за этого организм начинает стремительно стареть, утрачивая свою защитную силу. Антиоксиданты нейтрализуют агрессивные молекулы, тем самым предотвращая разрушения. В самые распространенные «спасители» входят:

Витамин С. Содержится в черной смородине, землянике, малине, шпинате, красном перце, цитрусовых, брокколи.

Витамин Е. Содержится в семечках, проросших зернах пшеницы и кукурузы.

Витамин А. Содержится в печени, брынзе, яйцах.

Бета-каротин. Находится в моркови и других ярко-красных, желтых и оранжевых фруктах, овощах и ягодах.

Помимо этого, рацион должен быть обеспечен высоким содержанием кальция, магния и калия. Заполучить это богатство можно употребляя в пищу горох, листовой салат, печень трески, ржаной хлеб, изюм, бананы, авокадо, киви, абрикосы. И обязательно каждый день необходимо включать в рацион нежирные творог, сметану и сыр, а также ряженку и простоквашу.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно быстро справиться как с недомоганиями, случающимися в определенном возрасте, так и с печальными мыслями о том, что молодость вот-вот уйдет. Всего лишь подобрав себе правильно сбалансированный рацион, можно очень скоро вспомнить, что после 40 жизнь только начинается.

Инф. nashajizn.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua