26.09 - 22:09

Кому категорически противопоказано поститься


 

Поститься, резко ограничивать себя в еде, а заодно и худеть — все больше входит в моду. Но насколько это безопасно для здоровья? Врачи убеждены, поститься нельзя, например, не только беременным и кормящим матерям, но даже тем, кто планирует беременность.

«К зачатию женщина должна иметь достаточный запас прежде всего витаминов группы В, С и микроэлементов, — звучат призывы со всех трибун не только диетологов, но и педиатров. — Если до беременности женщина получала витамин В2 и фолиевую кислоту, то количество врожденных уродств нервной системы плода сокращалось более чем в 2 раза».

Не случайно в старину свадьбы играли осенью, когда организм уже насыщен витаминами и готов к зачатию. Да и запас овощей и фруктов, необходимых женщине и плоду в первую половину беременности, осенью более чем достаточен. Витамины и микроэлементы — основные активные компоненты ферментов, необходимых быстро растущему организму, что и происходит в первую половину срока беременности.

Как и чем правильно поститься, чтобы не падать в обморок и вообще не навредить своему здоровью? И кому поститься категорически противопоказано? Хватит ли терпения ограничивать себя в привычной еде почти 50 дней? И чем это грозит тем, кто «по случаю» решает максимально сбросить ненавистные килограммы?

— Начинать поститься потому, что это модно, глупо: голод сделает человека раздражительным и даже злобным, — сказал бывший сотрудник НИИ питания РАМН Владимир Коршунов. — Прежде чем начать поститься, надо проконсультироваться со своим лечащим врачом. Особенно если есть хронические заболевания. И не сразу отказываться от привычной пищи, а постепенно исключать животные продукты из рациона. К тому же пост телесный без поста духовного принесет мало пользы, о чем не устает напоминать церковь. Сегодня большинство желающих «встроиться» в постные ряды наслышаны о том, что нельзя есть мясо, ограничивать себя в рыбе и пр. Но мало кто знает, особенно молодежь, что во время Великого поста (он самый строгий) нельзя употреблять алкоголь, надо отказаться от курения, от многих удовольствий и даже — от секса...

«Будущим мамам церковь предусмотрела послабление в диете»

Многие народные традиции (они проверены столетиями) говорят о том, что в давние времена беременные женщины соблюдали пост со всей своей семьей и при этом сохраняли обычное для них физическое здоровье и активность. Но... Свадьбы в те времена чаще играли осенью. А значит, зачатие происходило нередко именно осенью. Поэтому пост для физически здоровых женщин, напичканных витаминами, был не столь страшен ни по сути, ни по времени. Вся беременность, как известно, длится 40 недель, а на постные дни приходилось каких-то 12 недель.

 

Сегодня, что касается ограничения в питании, наука продвинулась далеко вперед. Доказано: беременным нельзя ограничивать себя ни в белках, ни в жирах, ни в углеводах, так как при таком питании плод все же страдает. И церковь предусмотрела послабление в диете, прежде всего на молочные продукты и рыбу, а затем и на мясо. Мнение церкви на этот счет однозначно: «Беременные и кормящие матери освобождаются от строгого поста». Что, конечно, логично: именно при употреблении молочных продуктов многие женщины лучше себя чувствуют. Освобождаются от строгого поста также дети до 14 лет и хроники, люди, страдающие тяжелыми заболеваниями.

Под запрет попали и те, кто в силу обстоятельств не может питаться так, как хочется или как должно. Это — заключенные, путешественники, военнослужащие. И совсем другое дело — духовное воздержание. «Немощные телом, как и здоровые, обязаны соблюдать духовное воздержание, — говорится в церковном писании».

«Ни в коем случае нельзя поститься больным, кто принимает лекарства»

— В это время происходит очищение и общее оздоровление организма, избавление от лишних килограммов, — считает наш консультант Владимир Коршунов. — Благодаря растительной пище, богатой клетчаткой, усиливается перистальтика кишечника. К тому же углеводы в отличие от белковой пищи (мясо, рыба) быстрее и легче усваиваются, соответственно, меньше энергии требуется организму на переваривание пищи.

Доказано: во время поста организм хорошо очищается от шлаков, выводятся токсины. Нормализуются пищеварение и обмен веществ. Замена сливочного масла на растительное поможет снизить повышенное артериальное давление и уровень холестерина в крови. А все это в итоге поможет при лечении ишемической болезни сердца и гипертонии.

Влияет ли как-то ограничение в еде на умственные и творческие способности? Мнение официальной медицины на сей счет однозначно: вегетарианская диета не снижает умственных способностей. С точки зрения физиологии это объясняется низким содержанием питательных веществ в крови при низкокалорийной диете. А если питательных веществ слишком много, то умственная активность падает — «сытое брюхо к ученью глухо».

Но самое важное: ограничивать себя в определенных продуктах питания вовсе не означает питаться однообразно и лишать себя важнейших витаминов, микроэлементов, минеральных веществ. Бобовые, грибы заменят мясо, всевозможные крупы, хлеб, соя пополнят организм витаминами группы В, фрукты-овощи другими витаминами и углеводами. Напитают энергией организм также варенье, мед, сухофрукты, сахар. Так что авитаминоз во время поста постящимся не грозит. Но даже если вы и ощутите какой-то недостаток витаминов, их легко можно восполнить обычными витаминными комплексами или в составе с микроэлементами.


Мнение официальной медицины однозначно и в том, что ни в коем случае нельзя поститься больным, кто принимает лекарства, грудным детям. «Лично я запретил бы поститься не только беременным, но и кормящим матерям, и даже тем, кто еще только планирует беременность, — убежден наш консультант Владимир Коршунов. — К зачатию женщина должна иметь достаточный запас прежде всего витаминов группы В, С и микроэлементов. Если женщина до беременности получала витамин В2 и фолиевую кислоту, то количество врожденных уродств нервной системы плода сокращалось более чем в 2 раза».

...Великий пост в этом году начался 18 марта и продлится до 4 мая. 5 мая — Пасха. Сейчас в меню многих московских кафе, ресторанов уже появились специальные постные меню.

Наука: согласно последним исследованиям Национальной академии питания США и, в частности, Аризонского центра питания и пищевой аллергии под руководством профессора Уильяма Джонсона, единственной рациональной системой питания на сегодняшний день признана именно система перемежающегося приема мясной и вегетарианской пищи, поскольку таким образом и пищеварительная, и иммунная системы человеческого организма получают естественную тренировку и комплексное оздоровительное воздействие.

Диетологи РАМН предупреждают: «Голодание в первые дни поста, особенно без предварительной подготовки, может быть слишком большой нагрузкой на организм, в результате которой вместо улучшения самочувствия может возникнуть, например, обострение какого-либо хронического заболевания». Поэтому относиться к правилам поста надо разумно, оценив свои возможности. Ведь именно в начале поста идет активная перестройка организма на более экономную его работу.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua