23.09 - 09:25

Сухая кожа лица: боремся с недостатками


 

Хорошо быть молодой. В юном возрасте можно забыть смыть косметику на ночь, поздно лечь спать, а наутро выглядеть свежей и отдохнувшей. С годами каждая наша небрежность безжалостно отображается на лице, фигуре, состоянии кожи. Долго не могла уснуть? Получи наутро темные круги под глазами. Не сдержалась и съела лишний кусочек торта? Встречай новые складочки на боках. А главное — это то, что отображение в зеркале абсолютно не соответствует внутреннему состоянию души.

Окружающие видят располневшую фигуру и новые морщинки под глазами, а мы бы с легкостью сыграли с дочкой в классики или съели на спор пять пачек мороженого. Причем с годами это несоответствие становится более острым, а методы борьбы со временем – более радикальными. Наступает время, когда обычный крем не спасает положение.

Помните, как у Макаревича? «…Наши матери в шлемах и латах бьются в кровь о железную старость…». Не успеешь оглянуться, как латы переходят тебе в наследство, а бессмертные строчки поются уже в твою честь. Что делать? Устраивать слоновье кладбище на дому? Как бы не так. Настоящая женщина не занавешивает зеркала. Она учится быть красивой в любом возрасте. А что доставляет ей наибольшие хлопоты? Конечно же, уход за сухой кожей лица. Той, что быстрее всех старится, трескается на ветру, шелушится в мороз и одаривает свою владелицу кучей мелких морщинок.

Можно ли превратить своего главного недруга – кожу – в своего союзника? Запросто. Нам понадобится немного знания, терпения и подручных косметических средств, которые можно купить в любом магазине или аптеке. Итак, вооружайтесь блокнотами и ручками. Начинаем путь в мир красоты и блестящих ухоженных женщин.

Определяем тип кожи

Знаете что самое главное в ежедневном уходе за собой? Не обилие времени или заграничный крем на полочке в ванной. И отнюдь не количество процедур, которые вы проводите, стремясь обмануть старость. Самое важное – это правильно определить свой тип кожи и причины всех выявленных недостатков. Вы уверены, что шелушение не вызвано слишком частым пиллингом лица? И что морщинки под глазами – это не признак халатного отношения к себе, а проделки времени и типа кожи?

Давайте договоримся: перед тем, как внедрять все полученные в нашей статье знания в жизнь, вы еще раз определите свой тип кожи? Тем более, что сделать это будет очень просто. Существует три метода:

  • Проведите салфеткой по носу, лбу, щекам (только делать это нужно через несколько часов после умывания). Можно заменить салфетку на зеркало или папиросную бумагу. Если на салфетке (или любом выбранном средстве) остался жирный след, то и кожа на лице жирная. Если на каких-то участках след присутствует, а на каких-то нет, то перед вами комбинированная кожа. Кстати, не наносите крем на лицо перед тем, как решите сделать диагностику кожи. Он изменит показания и сделает ваше исследование необъективным.
  • С силой нажмите пальцами на кожу лица в различных местах. Если на коже не видно следа от руки, то у вас жирная, эластичная кожа. Если — нет, то кожа сухая. Случается, что на некоторых участках след от пальцев остается, а на некоторых сразу пропадает. Это значит, что вы — обладательница комбинированной кожи.
  • Проведите по лицу незаточенным карандашом. Если остался след, значит, мы имеем дело с чувствительной кожей лица.

уход за сухой кожей лица

Уход за сухой кожей лица: общие рекомендации

Итак, тип кожи определен, и мы готовы бороться со всеми ее недостатками. Для начала давайте ознакомимся с теми тонкостями, которые нужно соблюдать обладательницам сухой кожи:

  1. 1Никакого мыла. Умывайтесь исключительно косметическим молочком или специальными средствами для сухой кожи. Дело в том, что щелочь, содержащаяся во многих видах мыла, является основной причиной стягивания кожи. Обязательно протирайте тоником лицо после умывания. Только следите за тем, чтобы в его составе не было спирта. Он сушит кожу.
  2. 2Не мойтесь в горячей воде и дольше 20 минут. Вопреки всеобщему мнению ванна не наполняет кожу влагой, а иссушает ее. Сократите время приема ванной до пяти-десяти минут, а воду сделайте прохладной.
  3. 3После того, как примите душ, обязательно нанесите крем и на лицо, и на тело. Особое внимание уделите области шеи, так как именно она стареет раньше других частей тела.
  4. 4Обязательно высыпайтесь. Ведь кожа лучше всего восстанавливается именно во сне. Не забудьте с вечера нанести на кожу увлажняющий крем, тогда природа будет трудиться над сохранением вашей красоты вместе с косметической промышленностью.
  5. 5Очень часто причины чрезмерной сухости кожи кроются в неразделенной любви женщины к солнцу. Почему неразделенной? Да потому, что мы отдаем солнечным лучам всю свою любовь и свободное время, а они взамен лишь ожог и пересушивание кожи. Конечно же, не стоит сдавать путевки в жаркие страны только из-за того, что солнце нас старит. Просто перед каждым выходом на пляж наносите на лицо и тело солнцезащитный крем. Лучше, если это будут два вида солнцезащитного средства – крем для лица и для тела отдельно.
  6. 6Самый лучший уход за сухой кожей лица – это, конечно же, профессиональный. Если чувствуете, что сами уже не в состоянии справиться с возрастными изменениями, обратитесь за помощью к косметологу. Он вам и крем подходящий подскажет, и проведет серию массажей, восстанавливающих структуру кожи. Кроме того, для каждой женщины в определенном возрасте будут не лишними ампулы биогиалуроновой кислоты. Успокойтесь! Никто вам ничего колоть не будет. Кислоту необходимо наносить на кожу после умывания.
  7. 7Нередко причины сухости кожи кроются в батареях центрального отопления, обогревателях и…. компьютерах. Все эти приборы при длительном воздействии на кожу вызывают сухость, шелушение и покраснение. Как быть? Увлажнять помещение, в котором включен обогреватель, и использовать термальную воду во время работы за компьютером. А лучше – после тяжелого рабочего дня не запирайтесь в тесной комнате с обогревателем, а прогуляйтесь по тихим морозным улочкам. Кислород восстановит все те разрушения, которые, сам того не ведая, нанес компьютер.
  8. 8Кстати, о прогулках. Многие женщины используют зимой и летом один и тот же крем, мотивируя свой выбор тем, что он им подходит. И это большая ошибка. Вы же не ходите в мороз в летней рубашке, хотя она так хорошо спасала вас от жары несколько месяцев тому назад? Всему свое время. Также и кожа зимой требует совершенно другого подхода, нежели летом. В холодную пору необходим более жирный, тяжелый крем, который ляжет на кожу плотным слоем и защитит от негативного воздействия низкой температуры.

крем для сухой кожи лица

Натуральные маски для сухой кожи: из природы с любовью

Согласитесь, что народные средства всегда оказывались достаточно эффективными в домашней косметологии. Особенно если женщина не ограничивала свой уход за кожей одной маской, сделанной наспех на плохо очищенную кожу. Ухаживать за собой нужно систематически. И чем больше времени вы найдете для заботы о своей коже, тем лучше она будет выглядеть через пять лет. Увлажняющий крем не в счет. Он только помогает основным средствам для ухода. А самую главную работу выполняют маски. Причем не магазинные, а собственного производства. Не умеете делать? Не беда. Научим.

Творожная маска

Ингредиенты:

  • творог – 2 чайные ложки;
  • сок петрушки – 1 чайная ложка;
  • рыбий жир – половина чайной ложки;
  • льняное масло – 2 чайные ложки.

Все компоненты смешать, нанести на очищенную кожу, через четверть часа смыть холодным отваром петрушки.

Творожно – медовая маска

Ингредиенты:

  • творог – 2 столовые ложки;
  • мед – 2 чайные ложки.

Взбить мед с творогом при помощи блендера. Нанести маску на лицо, смыть через полчаса прохладной водой.

Капустная маска

(очень полезна для обезвоженной кожи с пигментацией)

Для начала протрите лицо и шею оливковым маслом (можно заменить его кукурузным). После этого побалуйте кожу содовым компрессом. Для этого смешайте чайную ложку питьевой соды в литре горячей воды. Смочите в полученном растворе кусок марли и положите его на лицо. Спешим успокоить тех, кто уже успел перечитать название, мол, обещали маску капустную, а рассказываете про содовые компрессы. Маска будет. Как раз после того, как вы снимете компресс с распаренной кожи. Измельчите белокочанную капусту и нанесите кашицу ровным слоем на лицо. Полежите с закрытыми глазами минут пятнадцать, после чего смойте капустную маску теплой водой.

Яблочная маска

Очень простая и эффективная маска. Натрите на терке небольшое яблоко (кожицу счищать не нужно, в ней все витамины). Смешайте кашицу с чайной ложкой жирной сметаны. Наложите маску плотным слоем на лицо и шею на 20 минут. Тщательно смойте яблочную смесь и протрите кожу тоником без содержания спирта.

Желтково-ромашковая маска

Ингредиенты:

  • Растительное мало (любое) – 1 чайная ложка;
  • желток яйца – 1 штука;
  • экстракт ромашки – 1 чайная ложка.

Смешайте все ингредиенты. Нанесите маску тонким слоем на лицо и шею. Смойте через четверть часа слабым раствором черного чая. Смажьте кожу питательным кремом.

Апельсиновая маска

Выдавите сок половинки апельсина, смешайте его со столовой ложкой растительного масла (любого), яичным желтком и 1 чайной ложкой меда без горки. Нанесите маску ровным слоем на лицо. Смойте через 15 минут теплой водой.

Медово-молочная маска

Чайную ложку молока тщательно смешайте со столовой ложкой меда. Нанесите маску на 20 минут. Смойте прохладной водой. Протрите кожу лица и шеи кусочком льда.

Клубничная маска

Одна из самых любимых женских масок. Выберите спелые ягоды клубники, тщательно разотрите их вилкой, смешайте со столовой ложкой сливок (желательно домашнего производства) и 1 чайной ложкой растительного масла. Нанесите равномерным слоем на лицо и шею. После того, как маска подсохнет, нанесите еще один слой. Потом третий. Главная задача — не съесть маску до тех пор, пока третий слой не будет нанесен на кожу.

Маска из сметаны

Ингредиенты:

  • сметана — 2 столовые ложки;
  • сырой желток – 1 штука;
  • свежевыжатый морковный сок – 1 чайная ложка.

Смешайте все компоненты и наложите на 20 минут на лицо. Старайтесь не смеяться и не разговаривать во время процедуры. Смойте смесь с лица теплой водой и нанесите на кожу увлажняющий крем. Готовую маску можно держать в холодильнике до следующего употребления.

Маска из дрожжей

Взбейте в крепкую пену яичный белок, добавьте в него 20-25 граммов свежих дрожжей. Нанесите получившуюся смесь на лицо на четверть часа. Смойте прохладной водой.

Картофельные маски

Маски из картофеля хорошо увлажняют сухую кожу, размягчают и разглаживают. Существует несколько рецептов масок из картофеля. В первом случае вам нужно будет сварить картофелину в мундире, очистить ее, размять вилкой, добавить сырой желток и немного молока (чтобы довести до консистенции густой сметаны). Слегка разогрейте получившееся пюре и наложите на лицо.

Второй вариант маски из картофеля не сильно отличается от предыдущего. Вам понадобится все тот же отварной картофель, размятый вилкой. Только вот добавлять в него мы будем не желток, а лимонный сок. Такая маска прекрасно подходит для тех, кто провел бессонную ночь, или кому нужно срочно привести кожу в порядок после насыщенного рабочего дня.

Маска из помидоров

Натрите крупный спелый помидор на терке, смешайте с 2-мя столовыми ложками муки, вмешайте чайную ложку процеженного лимонного сока. Аккуратно нанесите маску. Смойте через 30 минут.

Укропная маска

Измельчите столовую ложку укропа, смешайте получившуюся кашу с чайной ложкой растительного масла, и щепоткой овсяной муки. Нанесите маску на лицо и шею. Смойте теплой водой и наложите на кожу увлажняющий крем.

Способов ухода за сухой кожей может быть великое множество. Ваша задача — правильно подобрать те из них, которые подойдут именно вам. Только не стоит доверять отзывам посторонних людей в Интернете или красочной рекламе по телевизору. Многие из нас именно так и выбирают увлажняющий крем, а потом удивляются, обнаружив его низкую эффективность. А дело-то совсем не в креме, а в том, что его состав не подходит вашему типу кожи. Поэтому лучше всего спросить совета у косметолога. Именно он сможет подобрать подходящие крема, маски и найти причины шелушения кожи. И помните: сухая кожа не терпит пренебрежительного к ней отношения. Чем раньше вы начнете о ней заботиться, тем лучше.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua