15.09 - 12:08

Чем можно и нужно промывать нос при гайморите


 

Одним из довольно популярных и эффективных способов борьбы с гайморитом, является промывание носа разнообразными средствами. Традиционный метод помогает избавиться от переизбытка слизи в гайморовых пазухах, которая при длительном застое вызывает воспаление, а также преобразуется в гной. Именно промывания напрямую разжижают данную субстанцию и индуцируют её естественный отвод с вышеозначенных полостей.

Что даёт промывание?Процедура очищения пазух и носовой полости значительно уменьшает отёк слизистой, приводит в тонус капиллярную систему, а также улучшает иммунные функции эпителия, который в свою очередь начинает бороться с проблемой самостоятельно. Основная функция промывания носа – это не только удаление застоявшейся слизи, но и восстановление полноценного естественного процесса её вывода.

Что используют для промывания носа при гайморите?При гайморитах в качестве основной действующей субстанции применяют целый ряд функциональных жидкостей – от обычной чистой кипячёной воды до лекарственных препаратов, соляных растворов, а также народных средств на травах. Действуют они на человеческий организм по-разному: эффективность того или иного средства напрямую зависит от вашей физиологии, индивидуальной переносимости к компонентам жидкостей, текущего состояния слизистой, запущенности болезни и состояния иммунитета.

Как промывать?Процедура промывки носа тем или иные средством была известная еще пять тысяч лет назад – ею пользовались древние индийцы, а сам процесс ирригационной терапии рассматривался как обязательная процедура, упорядочивающая мысли и очищающее тело от токсинов.

 

Вне зависимости от типа выбранной жидкости, сама процедура промывания носа однотипна:

•Перед промыванием, следует максимально очисть нос, чтобы он был не заложен. При необходимости примените сосудосуживающие препараты (Нафтизин, Тизин, Риназолин), чтобы временно снять отёк и нормализовать воздухоток по носовым каналам. Спустя 5-10 минут после применения сосудосуживающих капель, можно приступать к процедурам.
•Самый простой способ промывки – это шприц без иглы либо спринцовка. В качестве более удобного инструмента, рекомендуется использовать специальный чайник «джала нети», либо специальную аптечную спринцовку для промывки носа.
•Наклоняйтесь над раковиной или ванной, слегка склоняйте голову в один бок, вводите выбранное приспособление в ноздрю, оказавшуюся расположенной выше, чем вторая, начинайте заливать в неё жидкость.
•Медленно наклоните голову в противоположную сторону – жидкость самостоятельно выйдет из ноздри. Повторите процедуру с другой ноздрёй.
Рекомендации: Чтобы рабочая жидкость не попадала в рот, желательно во время процедуры издавать протяжный звук «и-и-и» или говорить внятно «ку-ку» – при данных действиях поднимается мягкое нёбо и создаёт барьер между носоглоткой и горлом, в результате чего препятствует попаданию раствора куда не нужно.
Также стоит отметить, что приспособления для промывки, создающее избыточное давление, разрешено применять исключительно взрослым – у детей, канальная система дыхательных сообщений развита не полностью, поэтому им рекомендуются промывки при помощи чайника или прямо с руки, методом самостоятельного вдыхания жидкости через ноздрю.

Само собой, существуют еще и капли от насморка, которые также могут использоваться при данном заболевании, однако намного эффективней использовать таблетки при гайморите, чем различные капи.

Лекарственные препараты для промывки носаФурацилин

Из самых недорогих и доступных лекарственных препаратов, применяемых в качестве жидкости для промывки носа, принято считать фурацилин – противомикробное и противопаразитное лекарственное средство.

Данный препарат обладает мощной противомикробной активностью, используется при лечении разнообразных гнойно-воспалительных заболеваний. Практически не имеет побочных действий, в отдельных случаях могут наблюдаться местные дерматиты. Фурацилин противопоказан людям с больными почками и пациентам, имеющим высокую чувствительность с нитрофурану.

Растворите половину таблетки в 500 миллилитрах теплой кипяченой воды, перелейте полученную субстанцию в выбранное устройство и приступайте к процедуре.

ЙодКлассический противомикробный препарат, применяемый чаще всего наружно, при малой дозировке (1-2 капли препарата на стакан воды) помогает очистить пазухи носа от паразитов. Йод производят из зольных отложений морских водорослей – это не синтетическое средство широкого спектра действия, которое стоит очень дешево.

Раствор на основе йода необходимо применять в точной дозировке, чтобы избежать побочных действий в виде неинфекционных воспалений слизистых (так называемый йодизм). Из побочных действий, могут проявляться аллергические реакции в виде крапивницы и насморка.

Раствор йода противопоказан беременным, детям до шести лет, а также больным нефритами, туберкулёзом лёгких, фурункулёзами и пиодермией.

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua