08.09 - 18:48

Как провести очищение печени арбузом


 

Очищение печени арбузом – полезная процедура, имеющая всего один весомый недостаток: она носит строго сезонный характер. Устраивать подобную чистку вы можете ежегодно, но не ранее середины августа – именно в этот период наступает сезон естественного созревания арбузов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Коротко о пользе арбузов
Главным моментом чистки арбузами является то, что основной продукт почти на 93% состоит из воды – влага вымывает из организма шлаки, попутно обогащая полезными элементами, содержащимися в ней. Арбузная мякоть богата витаминами (РР, А, В1, В2, В6, В9, С и Е). В ней присутствуют органические кислоты, белки, пищевые волокна, полезные сахара и минеральные вещества: соли железа, магния, кальция, калия и фосфора. Калорийность 100 г арбуза не превышает 32 ккал – это позволяет совмещать чистку печени с похудением. Мочегонный эффект, оказываемый мякотью арбуза, способствует эффективному очищению печени.

Основные рекомендации
Длительность очищения – 7 дней. На каждый из дней должна приходиться порция арбузной мякоти. Правильно рассчитать индивидуальную норму помогает простая формула: 10 кг веса тела = 1 кг арбузной мякоти (то есть при массе тела 70 кг вам нужно будет съесть 7 кг арбуза). Полученную путем расчетов порцию требуется распределить на весь день. Дополнением арбузному рациону служит лишь черный хлеб (несколько ломтиков в день).

Чистка печени арбузом отличается от диеты, направленной на похудение, прежде всего, необходимостью принятия горячей ванны в самое неподходящее для этого время: в период между двумя и тремя часами ночи последнего дня чистки. Дело в том, что именно в это время вывести песок и мелкие камушки будет легче всего. Чтобы избавиться от болезненности и расширить желчные протоки нужно принять пару таблеток но-шпы. Для ускорения выведения шлаков требуется кушать арбузную мякоть. После ванны рекомендуется выполнить несложное упражнение: нужно несколько раз подняться на носочки и резко опуститься на пятки (считается, что такая «встряска» ускорит выведение песка). Если появится болезненность в области печени, можно вновь сесть в теплую ванну и принять но-шпу.

Альтернативный способ очищения печени арбузом
Если у вас нет никакого желания проводить бессонную ночь в ванной комнате, а необходимость в чистке все же существует, просто перейдите на семидневную диету на арбузной мякоти и черном хлебе. В случае если и такой вариант кажется чересчур жестким, кушайте по килограмму сладкой мякоти за час до основных приемов пищи (трижды в день). В любом случае арбузный сок сделает свое дело – выведет из организма (и из печени в том числе) скопившиеся там шлаки. Также можно раз в неделю устраивать разгрузочные дни, съедая 1.5-2 кг арбузной мякоти.

Важные рекомендации
Стоит помнить, что при наличии крупных камней в печени и почках принудительная чистка строго противопоказана – может произойти закупорка протоков. Перед чисткой нужно обязательно посоветоваться с врачом – возможны индивидуальные противопоказания (основные противопоказания приведены ниже).

Перед тем, как нарезать арбуз, шкурку нужно тщательно вымыть теплой водой – это предохранит от попадания внутрь бактерий. Вряд ли стоит напоминать вам, что нарезать арбуз на базаре в целях проверки степени зрелости нельзя ни в коем случае – велики шансы «подхватить» кишечную палочку.

Очищение печени – длительная процедура, поэтому с особым тщанием нужно подходить к выбору основного ингредиента недельного меню – арбуза (если одна долька «нитратного» арбуза спровоцирует недомогание, то ударная доза такого продукта приведет к больничной койке). Как уже говорилось, чистку стоит осуществлять в конце лета и не ранее. О наличии нитратов могут свидетельствовать такие признаки, как:

чересчур яркая мякоть с легким фиолетовым отливом;
желтые волокна, идущие от центра арбуза к корочке (у «чистого» арбуза они белого цвета;
красная окраска арбузного напитка, приготовленного из раздавленной арбузной мякоти и воды (из «чистого» арбуза получается мутный напиток).
Противопоказания к чистке печени арбузом
Противопоказаниями к арбузной чистке являются:

болезни, характеризуемые нарушением оттока мочи;
аденома предстательной железы;
сахарный диабет;
врожденные аномалии мочеполовой системы;
наличие послеоперационных спаечных процессов.
При наличии желудочно-кишечных заболеваний рекомендуется устраивать чистку на белом хлебе и арбузной мякоти, обязательно согласовав это с лечащим врачом.

Чистка печени арбузом – простая и полезная процедура: в летний период разгрузка на сочной и сладкой мякоти доставляет настоящее удовольствие. Если же вы не относитесь к категории людей с сильной волей, и выдержать неделю лишений вам не под силу, уделите внимание щадящим способам арбузного очищения.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua