08.09 - 18:28

Как провести очищение печени лимоном


 

Очищение печени лимоном практикуется многими нашими согражданами, известна она и за рубежом. Считается, что эта процедура способствует общему оздоровлению организма. Предлагаем вам узнать правила ее проведения.

Важно знать
Стоит помнить, что перед проведением процедуры нужно подвергнуть чистке кишечник – если этого не сделать, возможны серьезные проблемы (вредные элементы, выведенные из печени, не выйдут наружу, а останутся в кишечнике и будут отравлять организм).

Основные правила
Перед чисткой, по крайней мере, неделю нужно посвятить вегетарианскому питанию.
Биологически целесообразным временем для процедуры очищения печени считается период с 01.00 до 03.00 и с 13.00 до 15.00 (некоторые источники предлагают устраивать чистку в 19.00 – мнения неоднозначны).
К очищению стоит подготовиться не только физически, но и морально – не должно быть неуверенности и страха.
Чтобы уменьшить болевой синдром, возникающий при прохождении камней по желчным протокам, можно принимать но-шпу (этот препарат дополнительно расширит желчные протоки и ускорит выведение желчи).
На протяжении недели после чистки положено питаться лишь вегетарианской пищей.
Процедура очищения печени лимоном
Для процедуры потребуется 200 мл оливкового масла и 200 мл свежеотжатого лимонного сока. Первый и второй дни, посвященные подготовке к чистке, стоит начать с клизмы. Кушать нельзя ничего, можно лишь пить натуральный яблочный сок без мякоти.

На третий день утренняя программа остается прежней, но после 13.00 от сока придется отказаться. В этот период нужно лечь в постель, положить на правый бок грелку и приступить к употреблению масла и сока (каждая порция включает по 3 ст.л. того и другого продукта). Употреблять дозы стоит с интервалом в четверть часа. В постели придется провести 2 часа, после чего можно снять грелку.

Выброс шлаков из печени обычно растягивается по времени и происходит в 3 приема. Через пару часов после последнего похода в туалет нужно сделать очистительную клизму. Утром завтрак может включать яблочный сок, постную кашу без масла и соли, а также порцию фруктов. Через 12 часов после первой клизмы стоит сделать вторую.

Периодичность очищения

Чистка печени лимоном должна осуществляться с определенной периодичностью: первый год – раз в квартал, в дальнейшем – раз в год.

Моно-варианты чистки печени
Существуют методы очищения, в основе которых лежит употребление одних лишь лимонов, без добавления масла.

Способ № 1

Ежедневно, на протяжении полутора месяцев, стоит употреблять по 4 измельченных лимона (вместе с цедрой). Приправить лимонную смесь разрешается либо натуральным медом, либо фруктовым сахаром.

Способ № 2

Еще один способ предусматривает постепенное увеличение количества лимонов (употреблять их стоит, очистив от шкурки). Начинать нужно с одного плода, каждый день добавляя еще по одному (на протяжении недели). Затем стоит уменьшать количество лимонов по аналогичной схеме.

Предупреждение
Важно помнить, что данная процедура не приветствуется официальной медициной. К доводам против чистки печени таким способом можно отнести следующие научно доказанные факты:

Агрессивная кислая среда, создаваемая употреблением большого количества лимонов, негативно воздействует на желудок, а также на зубную эмаль.
Использование масла усугубляет вред процедуры – в кратчайшие сроки организм вынужден усваивать огромное количество калорий (100 мл масла приносит нам 930 ккал).
В норме печень выделяет 500-800 мл желчи в сутки. Употребление масла провоцирует выброс более трех литров данной субстанции, что не лучшим образом сказывается на состоянии этого органа.
В процессе чистки камни могут закупорить желчный проток, что представляет серьезную угрозу (в этом случае требуется оперативное вмешательство).
То, что после чистки выходит наружу, по сути, камнями не является – это всего лишь сгустки желчи.
Очищение печени лимоном – неоднозначная методика, которая вызывает самые противоречивые мнения. Одни превозносят ее до небес и наделяют исцеляющими свойствами, а другие приводят вполне научные обоснования вреда такой методики. Как бы там ни было, принимать решение предстоит лишь вам (не забудьте перед этим проконсультироваться с врачом).

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua