07.09 - 20:08

Получаем «техпаспорт» своего здоровья: зачем нужен медосмотр


 

Какие существуют новые методы медосмотра? Как проходит медсмотр? Вся правда о современной медицинской диагностике

 

Мы тщательно следим за разными вещами, которые нас окружают - мебелью, домом, огородом, бытовой техникой, машиной. На последнем пункте хочется остановиться поподробней. Ежегодно любой водитель должен пройти контрольный осмотр своего автомобиля, чтобы получить печать в техпаспорт, гарантирующую движение автомобиля в течение года. Но как только дело касается нас, то есть осмотра нашей «пригодности» к жизни, мы тут же обо всем забываем.

Да, у большинства не возникает никакого желания встречаться с людьми в белых халатах. Но, прежде чем избегать медицинских работников, подумайте о своем здоровье. Может действительно необходимо пройти медосмотр и увидеть с помощью новых методов диагностики невидимые для наших глаз изменения? Ведь, вовремя спохватившись, всегда можно поправить ситуацию.

1. Обследуем соблазнительное место: женскую грудь

Чтобы обследовать женскую грудь, рентген не используется. Его проникающее действие проходит через женскую грудь, не фиксируя никакого изображения на снимке. Поэтому, непосредственно для «деликатной зоны», специалистами был создан специальный прибор, улавливающий все изменения и показывающий строение молочной железы. Сегодня мир знает о маммографии как о самом лучшем методе выявления всевозможных заболеваний, связанных с женской грудью.

Преимущества метода: Самое главное в данном методе - безвредность излучений. Их действие очень слабое и иногда возникает необходимость неоднократного назначения маммографии для более точного результата. Это значит, действуйте смело и не


Прежде чем избегать медицинских работников, подумайте о своем здоровье. Может действительно необходимо пройти медосмотр и увидеть с помощью новых методов диагностики невидимые для наших глаз изменения? 

 

переживайте за последствия. Ваша грудь будет «сфотографирована» в разных плоскостях и проекциях. Также, если доктору необходимы только отдельные участки, будет проведен и такой формат исследования. Современные приборы с точностью обнаружат имеющиеся патологические нарушения, а врач уже по снимкам определит диагноз. Чтобы женщина знала о себе все и была здорова, маммография назначается в обязательном порядке представительницам прекрасного пола в возрасте 35-39 лет. Снимок советуется хранить до следующего планового обследования в 40-49 лет. Сравнивая уже два снимка, врачи могут увидеть происходящие изменения. Далее, перешагнув за 50, каждая решает лично, через какой промежуток времени делать маммографию. Единственное, что необходимо усвоить в обследовании женской груди - самодисциплину. Никто не будет заниматься навязыванием, это есть только в Европе. Здоровье женщин там поставлено в ранг вопросов государственной важности, и европейским женщинам присылают приглашения по почте. У нас же каждая леди должна позаботиться о своем здоровье сама.

2. Обследуем внутренние органы

Чтобы увидеть, в каком состоянии находятся сердце, печень, желчный пузырь, поджелудочная, необходимо пройти УЗИ. С помощью ультразвукового обследования устанавливаются возможные изменения, определяется форма, размер органа, плотность ткани. Полученное изображение помогает поставить точный диагноз, а затем с помощью УЗИ следить за дальнейшими изменениями во время лечения.

Преимущества метода: Во-первых, 99% точности выявления различных изменений, таких как камни в почках, желчном пузыре. Также обнаружение различных мелких опухолей, кист. Во-вторых, минимальное воздействие на организм. За 15-20 минут происходит полное обследование и секундное излучение ультразвука. В третьих, во время процедуры пациент не испытывает никакого дискомфорта. Для работы аппарата необходимо всего лишь покрыть исследуемое место специальным гелем.

3. Обследование с помощью томографа

Если необходимо более тщательно обследовать легкие или печень, назначается томограф. С помощью томографии врачи могут обнаружить патологические образования до 4 мм и даже посмотреть изменения кровотока в органах.

Преимущества метода: Томография не требует много времени и в минимальные сроки выдает достаточно информации. Можно получить изображение органа во всех плоскостях. Современные компьютерные томографы могут производить спиральное сканирование, позволяющее «послойно» исследовать, например, позвоночные столбцы. После чего, врач видит все до миллиметра, допустим, межпозвоночные хрящи, зажаты ли нервные корешки и т.д. Полная картина исследуемого места позволяет докторам «отрепетировать» предстоящую операцию.

4. Обследование с применением МРТ

Магнитно-резонансный томограф фиксирует изменения в организме человека с помощью ядерно-магнитного резонанса, не нанося при этом никакого вреда. Так как наш организм состоит на 60% из воды, имеющей два протона в своей молекуле, при малейшем заболевании происходит сбой состояния молекул и магнитных характеристик ядер водорода, что и отображается на приборе.

Преимущества метода: Применим даже для беременных женщин. С его помощью можно получить нужную информацию о состоянии позвоночника, спинном и головном мозге, органах брюшной полости и малого таза.

Мнение:

Татьяна, 38 лет:
«Все началось с подруги, которая меня «посрамила» за халатность к своему здоровью. Честно, я так не люблю ходить по больницам... Но компьютерная диагностика меня спасла. Быстро и все как на ладони. Знаешь, какой орган надо поберечь».

5. Обследование с помощью компьютерной диагностики

С помощью этого современного метода человек может сэкономить уйму времени, при этом проведя обследование от пяток до макушки. Сам процесс обследования проводит компьютер при помощи специальных датчиков, улавливающих биоэлектрическую активность внутренних органов.

Преимущества метода: Конечно же, быстрое обследование, позволяющее найти очаги болезни. После чего, уже применяются методы дополнительного обследования.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua