17.08 - 16:48

Древняя китайская игольная практика: в чем польза


 

Китайская медицина может похвастать огромным разнообразием медицинских практик, которые и сегодня находят применение в мире. Наибольшей популярностью пользуются цигун, траволечение, а также знаменитое иглоукалывание, или акупунктура, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Последняя, кстати, была основным способом лечения на территории Китая в течение последних пяти тысячелетий.

В далеком прошлом человек для того, чтобы избавиться от боли, неосознанно прикасался к беспокоящему месту и растирал его, в результате дискомфорт проходил. Так и были выявлены так называемые болевые точки или пункты. Сначала эти знания использовались для проведения лечебного массажа (впрочем, такая техника существует и поныне), а затем стали применяться иглы из различных материалов: металла, камня и кости. На более позднем этапе акупунктура уже официально нашла широкое применение в сфере медицины. С помощью такого рода процедур стали предотвращать болезни, а также облегчать разного рода боли в процессе операций.

Сферы применения иглоукалывания


На данный момент акупунктура используется в большинстве цивилизованных стран. При этом с каждым годом она становится все более востребованной, так как люди не могут не замечать эффективности этой методики. Однако она сама по себе редко используется в качестве основного метода лечения. Чаще всего это либо профилактика, либо дополнительные меры, призванные поспособствовать скорейшему выздоровлению. Такая ситуация наблюдается не только непосредственно в Китае, но и в Корее, Японии, России, США и других странах.

В последние несколько десятилетий иглоукалывание нашло широкое применение в области косметологии. И в таких случаях, как правило, используются тончайшие — как волоски — иглы, которые втыкаются в определенные точки, расположенные на лице пациента. Это способствует расслаблению мускулов и стимуляции кровообращения, что в свою очередь приводит к исчезновению межбровных и носогубных морщин.

Не лишним будет отметить также и то, что акупунктура необыкновенно эффективна и в борьбе с ожирением. Так что нет ничего удивительного, что данной методикой интересуются многие женщины, желающие выглядеть привлекательно. Однако при этом важно понимать, что к иглоукалыванию стоит обращаться только в том случае, если проблема избыточного веса не связана с поражением и слабой работой эндокринной системы.

Используется акупунктура и при лечении наркотической и алкогольной зависимостей. Ее применяют в разного рода санаториях и медицинских центрах. Данная методика благотворно сказывается на общем иммунитете. Однако все же не стоит думать, что иглоукалывание — это способ решить все проблемы со здоровьем. Наиболее эффективным лечение будет только в том случае, если упомянутые процедуры совместить с принятием необходимых лекарств, ведением здорового образа жизни, правильным питанием и так далее.

Действие иглоукалывания на организм

Воздействие акупунктуры может быть самым разным. Это зависит от того, на какие точки оказывается воздействие. Например, в случае борьбы с лишним весом, на первых сеансах специалист стимулирует участки для снижения аппетита у пациента. Чувство голода притупляется, и человек перестает быть зависимым от потребления пищи. После этого в течение 10-14 дней (в зависимости от конкретной ситуации) изменяется сценарий обмена веществ. Скорость снижения веса на этом этапе, как правило, достигает 1,5 — 2 килограмма в неделю. Но и после окончания лечения процесс похудания не заканчивается. Потеря веса обычно продолжается еще несколько месяцев.

При болезнях внутренних органов производиться воздействие на точки с ними связанные. Часто эти участки расположены на стопах и ладонях пациента. Для каждого заболевания есть свои участки для игол и своя интенсивность воздействия. Иногда требуется 5 посещений специалиста, а порой приходится проходить 3-4 курса по 10 сеансов с промежутками в один месяц.

Эффективность лечения таким методом заметна обычно с 2-3 сеанса. Человек перестает ощущать боль, снижается напряжение, уходят симптомы заболевания.

Сегодня специалисты продолжают исследовать метод иглоукалывания, совершенствуя его и повышая его эффективность. Однако даже с учетом этого стоит понимать, что акупунктура — впрочем, как и любое другое медицинское вмешательство, может стать причиной неприятных побочных эффектов. Особенно это касается тех случаев, когда процедуры проводятся не квалифицированными специалистами, а любителями.

Кроме того, перед тем как записываться на курс иглоукалывания, рекомендуется посоветоваться со своим лечащим врачом. Он оценит состояние здоровья пациента и составит мнение по поводу того, стоит ли ему обращаться к вышеупомянутой методике. Именно врач может дать рекомендацию — к какому именно специалисту следует обратиться, и на какие точки необходимо воздействовать — для достижения наибольшей эффективности лечения.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua