13.08 - 21:08

Народные методы лечения косточек на ногах


 

Косточки на ногах – по большей части женская проблема. Она переходит по наследству на генном уровне или же развивается совершенно самостоятельно. Причинами этой патологии являются:

Дефекты строения стопы (врожденные или приобретенные)
Чрезмерное увлечение модельной или просто узкой обувью
Лишний вес
Что собой представляют косточки на ногах?
Косточка - это деформация сустава, развивающаяся в результате отклонения большого пальца в сторону малых. На первом этапе этот дефект не вызывает сильной боли, но со временем проблема прогрессирует, возникает ограничение движений в суставе, появляется выраженный болевой синдром. На месте косточки часто наблюдается покраснение и припухлость.


Консервативные методы лечения косточек на ногах
Существуют методы, облегчающие симптоматику (к сожалению, в полной мере от проблемы они не избавляют). К таким мерам можно отнести:

Мануальную терапию
Лечебную гимнастику
Прикладывание войлока для уменьшения давления обуви на косточку
Ношение удобной обуви, сшитой из эластичного материала
Использование индивидуальных ортопедических стелек
На помощь приходят и народные методы, помогающие избавиться от болевого синдрома.


Лечебная гимнастика
Чтобы предотвратить появление косточек, при первых же симптомах (а еще лучше – до их появления) регулярно выполняйте ряд несложных упражнений.

Положите на пол скомканный лист бумаги. Постарайтесь поднять его с пола, зажимая между пальцами ноги. Когда упражнение перестанет вызывать затруднения, усложните задачу – поднимайте с пола крупные предметы (ручку, зажигалку, коробок спичек).
Положите на пол лист бумаги и постарайтесь скомкать его с помощью пальцев ноги.
Сидя на стуле, шевелите пальцами больной ноги, стараясь выполнять движения каждым из них по отдельности.
В положении стоя разминайте ступню, «перекатывая» ее от большого пальца к мизинцу (в итоге должен получиться круг: большой палец – мизинец – большой палец). Повторите 10-15 раз.
Стоя на полу, поднимайтесь на цыпочки и мягко опускайтесь вниз. В конечной точке, когда ступни уже полностью стоят на полу, отрывайте пальцы от пола. Повторите 10-15 раз.

Народные методы лечения косточек на ногах
Некоторые народные методы помогают избавиться от дискомфорта, возникающего из-за болезненной косточки.

Йод против косточек на ногах

Ежедневно смазывайте кожу вокруг косточек йодом. Помогают также йодно-солевые ванночки (10 капель йода и 2 ст.л. соли на 1 л воды).

Компресс на основе чеснока против косточек на ногах

Измельчите в порошок 100 г семян конского каштана, добавьте 100 г истолченного чеснока и разведите средство древесным спиртом. Часть массы нанесите на салфетку и приложите ее к больному месту. Длительность процедуры – 20 минут, курс лечения занимает 15 дней.

Чернослив против косточек на ногах

Разварите чернослив в молоке, раскройте ягоду и приложите к косточке. По мере остывания меняйте компресс. Длительность процедуры – 30 минут.

Прополис против косточек на ногах

Наложите на косточку «лепешку» прополиса и держите 10-15 минут.

Картофельный компресс против косточек на ногах

Натрите на терке сырой картофель. Нанесите массу на салфетку и приложите к косточке. Длительность процедуры – 30 минут.

И напоследок: как это ни прискорбно, но полностью избавить от этого дефекта может лишь хирургическое вмешательство. Сегодня ушли в прошлое варварские методы по удалению косточки – проблема корректируется более рациональными способами. Операция длится всего 40 минут, а период реабилитации занимает около месяца (пару недель придется провести с гипсовой повязкой). Красота требует жертв – в случае с косточками на ногах это высказывание приобретает особый смысл.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua