24.06 - 13:28

О вреде и пользе солнца


 

Всем известно, что ультрафиолетовые лучи дарят коже привлекательный загорелый вид, что так нравится и мужчинам, и женщинам. Тем не менее, лишь немногие из них знают о вреде, который ультрафиолет может нанести здоровью. Данное положение можно рассматривать с нескольких позиций:

Многим любительницам солярия, наверное, знакомо явление под названием фотостарение. В отличие от естественного старения организма, при котором можно наблюдать равномерные изменения во всех слоях и структурах кожного покрова, то при фотостарении происходит утолщение верхних слоев кожи и истончение дермы. В связи с этим, наряду с нормальным коллагеном, в межклеточном веществе начинают образовываться атипичные элементы, которые препятствуют удержанию влаги в коже и приданию ей упругости и эластичности. В результате этого появляются преждевременные морщинки и прочие дефекты.

Тем не менее, процесс носит обратимый характер. С целью устранения выше указанных признаков в эстетической косметологии активно применяется фотоомоложение.
Опасность также кроется в получении солнечного ожога. В погоне за красотой и шоколадным оттенком кожи люди часто пренебрегают элементарными правилами безопасности и порой находятся на пляже целый день, с утра до позднего вечера, пока солнце не скроется совсем. Делать это категорически запрещено. Пик солнечной активности приходится на полдень и послеобеденное время. Поэтому в этот период времени рекомендуется избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу. В противном случае, ожог обеспечен. А он представляет собой ничто иное, как защитную реакцию организма на внешнее воздействие, которое оказывают солнечные лучи с длиной волны 300 нм.
Помимо этого, чрезмерное увлечение ультрафиолетом может привести к развитию так называемых фотодерматитов. Они проявляются в виде пузырей, волдырей и прочих составляющих воспалительной реакции. Подобная чувствительность кожи обычно развивается на фоне имеющихся заболеваний. Тем не менее, способствовать этому может длительная терапия, основанная на принятии лекарственных средств группы тетрациклинов и сульфаниламидов. В роли предопределяющих факторов также могут выступать некоторые процедуры, например, пилинг или лазерная эпиляция.
При этом следует сказать, что все выше изложенное никак не сводится к тому, чтобы избегать солнца и летнее время года проводить в заточении. Разумнее обеспечить коже необходимую защиту. Традиционным способом является использование солнцезащитных кремов и спреев, в состав которых входят УФ-фильтры. Усилить защитные свойства кожи можно также при помощи витамина Е и каротиноидов, которые в достаточном количестве содержатся в моркови и пальмовом масле. После такой подготовки можно смело отправляться на пляж, тем более, что солнечные лучи оказывают и положительное воздействие:

Во-первых, они способствуют улучшению настроения, благодаря выработке витамина D, который, в свою очередь, стимулирует образование гормона серотонина. Последний принимает непосредственное участие в деятельности нервной системы, в частности, контролирует сон, уровень аппетита и эмоциональный настрой.
Во-вторых, влияние солнца угнетает способность организма вырабатывать мелатонин, который выступает в роли предвестника депрессии и меланхоличного состояния.
В-третьих, под действием ультрафиолетовых лучей регулируется синтез инсулина.
Солнечные ванны также полезны для поддержания иммунитета.

Инф. drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua