18.04 - 21:48

Как избавиться от ячменя на глазу


 

Ячмень на глазу – болячка очень неприятная. Ячмень появляется практически в одночасье и с каждым днем только увеличивается в размерах, доставляя ужасный дискомфорт. Во-первых, выглядит такая припухлость на веке очень неэстетично, а во-вторых, глаз болит, дергает и зудит. О том, как лечить ячмень на глазу, в интернете есть множество статей, однако я заметила, что советы многих из них резко отличаются, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Например, одни говорят, что ячмень нужно прогревать, чтобы он скорее созрел и вышел, другие, напротив, говорят, что этого делать категорически нельзя, так как при нагревании болезнь может только усугубиться. Так кому же верить? Я просмотрела множество статей и советов форумчан и представляю вам собрание советов о том, как избавиться от ячменя на глазу.
 
Очевидно, что если у вас возникла такая проблема, лучше всего обратиться к специалисту. При ячмене на глазу, посетите окулиста. Только врач может назначить правильное лечение, и только он сможет найти причину появления ячменя на глазу. Поэтому сразу предупрежу, что все ниже перечисленные советы даны для ознакомления и собраны из различных источников. Автор данной статьи не имеет медицинского образования, и статья носит обзорный характер. Я не могу гарантировать, что рекомендации, описанные в статье принесут желаемый результат и не навредят вашему здоровью. Поэтому не стоит их применять без консультации специалиста.
 
Ячмень на глазу причины
 
А теперь давайте разберемся, что же такое ячмень на глазу с медицинской точки зрения. Источники утверждают, что это воспаление железы околоволосяного мешочка. Эта железа постоянно вырабатывает сало, однако по каким-то причинам она может закупориться и начать воспаляться.
 
От чего это происходит? Во-первых, вы сами можете занести инфекцию в глаз. Просто протерли веки грязными руками и ячмень на глазу тут как тут. Другой вариант касается личной гигиены. Если вы не умываете лицо долгое время, это может привести к накоплению сала возле ресничек, и вскоре начнется воспаление.
 
Кстати, обращаю особое внимание девушек. Старайтесь тщательно снимать макияж с глаз, пользуйтесь только специальными средствами, купленными в аптеке или косметическом магазине. Если вы не смываете косметику на ночь, или смываете не до конца, это может стать причиной частого появления такой болезни, как ячмень на глазу. Из этих же соображений не покупайте дешевую тушь и тени, они могут спровоцировать аллергию, конъюнктивит и другие болезни глаз. Проверено на личном опыте, поверьте, это ужасно. Если вы заметили, что ячмень на глазу появляется слишком часто, смените все свои косметические кисточки. Вполне вероятно, что они сильно загрязнились и постоянно «заражают» ваше веко.
 
Ячмень выглядит, как припухлость, при нажатии оно болит, иногда чувствуется пульсация внутри века. Часто глаз становится красным, слезится. В идеале, если у вас нет проблем с иммунитетом, организм сам справится с недугом и ячмень исчезнет через 5-6 дней, а то и раньше. Но пускать на самотек болезнь нельзя.
 
Как избавиться от ячменя на глазу?
 
Чаще всего для этих целей применяют глазные капли альбуцит, средство недорогое, правда, щиплет. Моя бабушка только так всегда и спасалась от ячменя на глазу. Помогают еще капли офтальмоферон, хотя я ни разу ни тем, ни другим не пользовалась.
 
Кто-то советует на начальных стадиях болезни использовать спиртовой одеколон для протирания века. На мой взгляд, делать это категорически нельзя. Глаз и так испытывает стресс из-за болезни, а тут еще спиртовые протирания, которые только раздражают слизистую.
 
Еще один совет, который я не совсем понимаю, - солнечные ванны по 20 минут. Возможно, на развитие ячменя на глазу как-то влияет витамин D, но ни в одном источнике я подобных наблюдений не нашла,  а потому считаю, что это скорее одно из странных народных поверий. Правда, некоторые говорят, что это одно из разновидностей прогревания, но и тут я бы сильно усомнилась в подобном способе лечения. При повышении локальной температуры инфекция может распространиться только сильнее.
 
Избавиться от ячменя на глазу быстро получится едва ли. Но некоторые средства значительно облегчат течение болезни. Я, например, пользуюсь таким комплексом мер. Во-первых, сразу начинаю принимать аскорбиновую кислоту для поддержания иммунитета. Пью горячий чай с медом, имбирем и лимоном. Этот чудо-напиток, надо сказать, вообще ото всех хворей помогает. Вылечить ячмень на глазу быстро мне помогла не единожды мазь глазная гидрокортизон 0,5%. Мазь не щиплет, не жжет, по крайне мере, так было у меня. Немного выдавливает в конъктиву (кто не знает, это глазные мешочки ближе к переносице), и смазываете больное веко. Мне помогло за 4 дня.  Сразу оговорюсь, что ячмень – хитрая болячка, она может перейти на здоровый глаз, поэтому лечить надо оба, даже если второй абсолютно здоров. Какое бы лекарство вы не использовали, используйте на обоих глазах. Также старым действенным средством является и тетрациклиновая мазь глазная.
 
Многие в интернете советуют избавиться от ячменя на глазу с помощью примочек со слабыми растворами борной кислоты или ромашки. И опять же разрешите усомниться в подобном методе. Все мы знаем, что любую рану нужно держать сухой, по возможности не мочить и в воде не держать. Инфекция во влажной среде только усилится, на мой взгляд. Поэтому я примочками никогда не баловалась, а вот раствором ромашки, глаза умывала. И правда очень действенное средство, снимает зуд. Тем более что ромашка является антисептическим природным средством, можно и чай с ней попить.
 
О том, как лечить ячмень на глазу, пишут много сомнительных вещей. Например, расхваливают и пижму. Говорят даже, что она способна избавить человека от появления ячменей навсегда. Нужно принимать по 5-6 цветков пижмы 4-5 раз в день, запивая их водой. Процедура проводится до тех пор, пока ячмень не сойдет. И вновь оговорюсь, должно быть, не всем известно, что пижма является ядовитым растением и в больших количествах может вызвать серьезное отравление. Так что не стоит думать, что лечение травами – всегда безопасно. 
 
Из безобидных способов – лечение ячменя соком алоэ. Для этого лист растения нужно измельчить, поместить в стакан с холодной водой и настаивать до 8 часов (!). После этого процедить раствор и делать им примочки. В этих же целях используют цветки календулы (15 цветков на 1 стакан кипятка). Настаивается смесь около часа, затем делаются примочки.
 
Можно избавиться от ячменя на глазу, прикладывая несколько раз в день к больному веку очищенный зубчик чеснока. Также есть информация, что соком чеснока можно протирать внутреннее веко, там, где растут реснички. Есть множество отзывов о том, что это помогло навсегда избавиться от ячменя.
 
Также пьют настойки из лаврового листа. 5 листьев заливают кипятком (четверть стакана), ждут, когда отвар остынет, и выпивают.
 
На форумах посетители пишут, что им помогает лечить ячмень на глазу прижигание йодом или зеленкой. Меня в этом средстве смущает только то, что эти средства спиртосодержащие, и с ними нужно быть очень осторожным.
 
Еще очень важно утром и вечером умываться с мылом. Не нужно при этом тереть глаза, дотрагивайтесь до них очень осторожно. Это поможет предотвратить повторное попадание инфекции и загрязнения.
 
Нашла также на разных сайтах довольно причудливые методы, как лечить ячмень на глазу. Это и смазывание слюной, и завязывание черной нитки на средний палец, и различные заговоры. Конечно, помогает то, во что веришь, но здесь главное оставаться с холодной головой и лечиться все-таки медицинскими средствами.
 
Бывают случаи, что ячмень на глазу сопровождается повышением температуры, недомоганием. В таких случаях некоторые люди начинают пить антибиотики и заниматься самолечением. Я бы советовала сходить к окулисту как можно скорее, ведь повышенная температура – это сигнал организма о распространении инфекции. Не забывайте, что глаза напрямую связаны с головным мозгом, и даже, на первый взгляд безобидный ячмень на глазу может привести к очень печальным последствиям. Могут быть такие же осложнения, как и после ангины.
 
Вообще появление ячменя на глазу – сигнал организма о том, что иммунитет ослаб. Если вы замечаете, что заболевание стало вашим частым спутником, посетите не только окулиста, но и иммунолога. Он назначит вам витамины и сбалансирует ваш рацион таким образом, чтобы иммунитет вновь пришел в норму.
 
Прежде чем применять рекомендации на деле, проконсультируйтесь с окулистом! Берегите свое здоровье!
 

Инф.drbobo.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua