11.04 - 11:50

Когда противопоказан массаж


 

Врач-невропатолог высшей категории Светлана Живилко рассказала нам, когда не следует делать масса спины.

При остром болевом синдроме,обострениях и при невыясненных причинах появления боли массажии лечебная физкультура пациенту не рекомендуются.

Во-первых, неприятные ощущения могут быть связаны с нарушением работы других органов, а не позвоночника.

Во-вторых, даже если это проблема со спиной, то массаж категорически противопоказан, так как боль может быть следствием острой грыжи межпозвоночного диска и компрессии нервного корешка.

Сначала следует обратитьсяк неврологу, сделать по назначению врача МРТ соответствующего отдела позвоночника и снять острый болевой синдром. Последнее, как правило,достигается лекарственным путем,а также с помощью местных блокад и физиопроцедур.

После острого периода следует период восстановления, когда врач предлагает пациенту курс лечебных массажей, возможно, с элементами мануальной терапии, курс рефлексотерапии, ЛФК, физиотерапию, а такжеприем хондропротекторов. Это вещества, которые являются строительным материалом для межпозвоночных дисков.

А далее – санаторно-курортноелечение: воды, грязи, а также сбалансированное питание и модификация образа жизни. Никакого самолечения!

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua