11.04 - 23:52

Хроническая усталость у детей: что делать


 

Хроническая усталость у маленьких детей – звучит как-то странно, казалось бы, от чего уставать малышам? Тем не менее, проблема такая существует и нередко свидетельствует о серьезных неполадках в детском организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Вместе с усталостью у малыша можно заметить:

- вялость, отсутствие интереса к подвижным играм;
- нарушения сна (как бессонница, так и долгие сны);
- головные и мышечные боли, головокружения;
- нарушения аппетита;
- быстрое эмоциональное истощение;
- изменения в поведении.
Симптомом переутомления может быть и повышенная активность, а также странности в поведении – беспочвенный смех, неконтролируемые эмоции.
О хроническом переутомлении можно говорить, если малыш жалуется на усталость не реже раза в неделю. Одна из причин хронической усталости – вирусные инфекции.

Некоторые из них, например, герпес или цитомегаловирус, протекают бессимптомно, лишь изредка давая о себе знать непроходящей усталостью. Также к постоянному утомлению могут привести нарушения состава крови (изменения количества эритроцитов или лейкоцитов). Легкие сотрясения мозга у маленьких детей, вызванные травмами, тоже могут проявляться в виде частой усталости. В период интенсивного роста ребенка сердечно-сосудистая система может запаздывать в развитии и недостаточно обеспечивать новые потребности организма. В результате также появляется переутомление. Стресс и резкая смена климата могут привести к истощению нервной системы и хронической усталости.


Иногда усталость может быть не симптомом, а самостоятельным заболеванием. Это довольно серьезное состояние, требующее медицинской помощи. Обычно оно встречается у детей в возрасте 6-12 лет, но и дошкольники от него не застрахованы.
Для выяснения причины плохого самочувствия малыша необходимо обратиться к врачу и сдать анализы. Кроме назначенного доктором лечения рекомендуется наладить сон малыша – обязательно укладывать его спать днем. Оздоровительные процедуры – массаж, гимнастика также пойдут на пользу. А от посещений массовых мероприятий, детских праздников и дальних поездок лучше отказаться. Так же стоит обратить внимание на пребывание малыша на свежем воздухе.

Инф.zateynica.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua