06.04 - 14:28

Как выбрать солнцезащитные очки: советы экспертов


 

Зачастую наблюдая, как люди покупают солнцезащитные очки в переходах, начинаешь задумываться, а действительно ли все знают, каким коварным врагом для глаз может быть солнце?

Поэтому прежде чем выбрать солнцезащитные очки, нужно знать от чего и как мы защищаем наши глаза, а значит и здоровье.

Защита глаз от солнца
О том, как защитить кожу от солнечного излучения UVA (длинные волны) и UVB (средние волны) мы уже знаем из статьи «Защита от солнца«, но глаза в такой же мере нуждаются от него в защите.

У глаз есть естественные наружные защитные барьеры – ресницы и веко, а также внутренняя защита – сетчатка, которая действует как фильтр. И этой защиты вполне хватает при умеренном солнечной активности, но летом солнце светит очень ярко и естественных защитных механизмов просто недостаточно.

Особенно коварно UVA излучение, поскольку способно проникать вплоть до хрусталика. UVB излучение в основном задерживает роговица глаза – прозрачная оболочка, которая закрывает радужку и сам зрачок, но часть этого излучения способна проникать во внутреннюю структуру глаза.
Цветовые пигменты радужной оболочки также защищают глаза от солнца. Но чем светлее глаза, тем меньше пигмента в радужной оболочке защищает от проникновения света, а значит, они более чувствительны к солнечному излучению. Например, голубоглазым людям солнце приносит больший вред, чем кареглазым.

Интенсивное солнце, сильный ветер могут пересушивать слизистую глаза, возникает ощущение песка в глазах. Долгое пребывание на ярком солнце способно вызвать ожог сетчатки глаза, отвечающей за остроту зрения.

Агрессивное солнечное излучение приводит к появлению свободных радикалов, ускоряющих процесс старения клеток, что в свою очередь способствует развитию возрастных изменений – помутнение хрусталика (катаракты) или нарушение центрального зрения, связанного с поражением сетчатки (макулодистрофией). И то и другое заболевание опасно и может привести к частичной или полной потери зрения.

Вот такие опасности подстерегают тех, кто не знает, как выбрать солнцезащитные очки  и тем самым рискует испортить зрение.

Как выбрать солнцезащитные очки?
Сначала поговорим о выборе с точки зрения полноценной защиты глаз, а затем, учитывая особенности  лица, т.е. формы лица.

Очки должны иметь сертифицированный фильтр – специальное покрытие, которое поглощает UVA и UVB излучения. На внутренней стороне дужки должна быть маркировка СЕ – соответствие европейским стандартам качества.

Очки, которые продают в палатках и переходах имеют низкую цену, но зачастую не обеспечивают необходимую защиту от солнца. Экономия очень сомнительная, ведь речь идет о здоровье глаз, поэтому отдайте предпочтение специализированным магазинам, где вы сможете получить профессиональный совет.

В салоне оптики вам помогут выбрать степень затемнения (от 0 до 4), чем выше цифра, тем темнее будут линзы.

Для города достаточно  степени защиты 2, такие линзы способны поглощать 57-82% света.

Если ваш отпуск будет проходить в горах или на море, тогда нужно выбирать 3 – 82-92% поглощения света.

Слишком темные линзы вызовут расширение зрачка, а значит, сделают глаза чувствительными к свету. Цвет стекол тоже играет роль, лучше всего выбирать серые или серо-зеленые линзы.

Инф.ladyshelan.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua