30.03 - 17:28

Каким бывает лечение в зависимости от вида ожога и степени его тяжести


 

Ожог – это неприятность, которая может случиться с каждым, как на бытовом уровне, так и ввиду опасной работы или несоблюдения мер элементарной безопасности. В зависимости от степени тяжести ожог делится на следующие виды:
 
1.      Легкие ожоги, которые повреждают только самые верхние слои эпителия. Это ожоги первой степени.
 
2.      Если ожог привел не только к покраснению кожи, но и к образованию пузырей, наполненных жидкостью – это ожог второй степени, его лечение может затянуться на срок до 10 – 12 дней, но, как правило, и эти ожоги не оставляют рубцов.
 
3.      Повреждение всех слоев кожи, приведшее к некрозу тканей, является характерным для ожогов третьей степени. В этом случае обязательно вмешательство врача, стандартная помощь при ожогах будет недостаточной.
 
4.      Самым серьезным считается ожог четвертой степени, при котором могут пострадать мышцы, сухожилия, кровеносные сосуды. Естественно, что если пострадавшего не госпитализировать в самые кратчайшие сроки, исход может быть очень печальным.
 
Кроме степени тяжестей, ожоги принято делить по причине их происхождения. Как правило, различают:
 
·         Тепловые или термические ожоги, которые возникают при контакте с горячими предметами или жидкостями, а также с открытым огнем. Это, обычно, бытовые ожоги, лечение которых проводится дома, с помощью мазей или спрея.
 
·         Электрический ожог может вызвать молния или любой источник тока, например, оголенные провода. Очень часто электрические ожоги получают люди, которые без специальных знаний пытаются починить дома проводку.
 
·         Химический ожог практически невозможно получить в домашних условиях, его причиной является попадание химических веществ на открытые участки кожи.
 
·         Радиационные ожоги вызывает и слишком долгое пребывание на солнце, и злоупотребление солярием, и лучевая терапия. Помощь при ожогах, вызванных солнцем желательно оказывать немедленно, чтобы избежать ухудшения ситуации, поэтому внимательно следите за своим состоянием и состоянием своих близких, если вы находитесь на пляже или на других открытых участках местности, ничем незащищенных от солнца. Для предотвращения солнечных ожогов используйте защитные крема.
 
·         Ожоги от трения – очень редкий вид ожогов, возникает при слишком быстром и резком взаимодействии открытых участков кожи с грубой тканью, например ковром. Иногда, особенно у маленьких детей, ожог можно спутать с аллергической реакцией или экземой.
 
Факторы, определяющие серьезность ожогов
 
В зависимости от степени поражения, можно выделить ожоги, лечение которых требует профессионализма врачей, и ожоги,  которые можно вылечить самостоятельно. Чтобы понять, к какой из категорий относится травма, существует несколько критериев:
 
·         Размер и глубина ожога является первым признаком, указывающим на степень  серьезности повреждения. Это легкий визуальный способ определить, какие действия нужно предпринять окружающим.Первая помощь при ожогах зависит также и от причины ожога.
 
·         Также на определение степени тяжести влияет, какой именно участок тела поражен ожогом.
 
·         Возраст пострадавшего имеет огромное значение, легкие для взрослого повреждения могут серьезно сказаться на ребенке.
 
Ожоги: лечение в зависимости от вида ожога и степени его тяжести
 
Какие симптомы требуют обязательного осмотра врача? Обращаться в больницу нужно всем пострадавшим с ожогами третьей и четвертой степени. Первые две степени считаются легкими ожогами, и необходимости в участии медперсонала в лечении нет.
Кроме этого, в следующих случаях требуется доставить пострадавшего в больницу:
 
1.      Если площадь ожога велика (больше 10 процентов от общей площади тела у взрослых, и больше 5 у детей), или образуются пузыри больше 5 см в диаметре.
 
2.      Если пострадавший – младенец или маленький ребенок
 
3.      Если произошел химический или термический ожог глотки, гортани, пищевода.
 
В любом случае, до приезда скорой помощи, или до отправки в больницу, пострадавшему необходимо оказать первую помощь. Помощь при ожогах зависит как от степени тяжести, так и от причины ожога.
 
·         Если произошел термический ожог, необходимо убрать с зоны повреждения одежду, но, ни в коем случае не отдирать насильно и поместить пострадавшую часть тела под струю холодной воды, или в емкость с холодной водой.
 
·         Если боль очень сильна, показан прием анальгетиков.
 
·         На зону ожога можно нанести мазь, и прикрыть чистой повязкой. Мазь имеет смысл наносить в том случае, если госпитализации не последует ввиду небольшой тяжести травмы. Иначе, лучше дождаться приезда врачей и их рекомендаций.
 
Ожоги: лечение
 
В домашних условиях ожог лечат двумя способами. Во-первых, специальными медикаментами, их список достаточно велик, они оказывают смягчающее, обеззараживающее и успокаивающее действие на кожу, их можно приобрести в любой аптеке. Во-вторых, практикуют традиционные методы лечения, такие как  сливочное, льняное, облепиховое или подсолнечное масла, пчелиный воск.
При госпитализации, обожженному вводятся анальгетики и противостолбнячная сыворотка. Вскрываются ожоговые пузыри, удаляется отслоившийся эпидермис и накладываются специальные повязки, не прилипающие к ранам. Для профилактики рубцов применяют эластичные стягивающие повязки. Физиотерапия включает в себя ультразвук, грязелечение и магнитотерапию.
 
При сильном ожоге обратитесь в травмпункт или дерматологу!

Инф.lib-med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua