29.03 - 20:48

Почему многие боятся стоматологов


 

Нет, больше этот момент оттягивать было нельзя!!! На прошлой неделе я, собрав волю в кулак, отправилась к стоматологу. Ха! Как будто первый раз в жизни, честное слово! Ну чего я тряслась-то, скажите мне кто-нибудь! Откуда этот чуть ли не первобытный страх перед зубоврачебным кабинетом? Ведь знаю же я, что давно уже ушли в прошлое бормашины, похожие на пыточные приспособления. Знаю, что зубы лечат сегодня быстро и безболезненно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

И вот что интересно, когда-то в юности, когда ещё в поликлинике из-за каждой двери стоматологического кабинета раздавался ужасающий вой бормашины, я усаживалась в зубоврачебное кресло совершенно спокойно, ещё и ногу на ногу вольготно закидывала. Правда, следует сказать, что зубы у меня были отличные, и впервые я их лечила во время первой беременности. Но тогда было уже современное оборудование, очень внимательный врач и совершенно незначительный кариес. Так что всё прошло быстро и легко. Ну и почему же тогда теперь я оттягиваю, как могу, поход к стоматологу? Вот и на этот раз дождалась уже невыносимой боли, три дня питалась обезболивающими таблетками, а потом пошла и вылечила этот несчастный зуб за десять минут. Ну и чего ждала, спрашивается?


А я знаю, откуда у меня этот страх! Это меня сын напугал. Знаете, вы бы тоже зубных стали бояться после таких приключений! Сейчас расскажу…

 

Когда старшему сыну исполнилось лет шесть, я обнаружила у него на переднем зубике малюсенькую дырочку, и, конечно же, как любая сознательная мама, потащила его к врачу. Мою затею лечить молочный зуб, который должен был вот-вот выпасть, врач забраковала, но нашла дырочку на коренном зубе. И уж её-то лечить надо было обязательно. Ну, надо, так надо! «Давайте лечить!» решительно сказала я и попросила сделать сыну укол обезболивающего. Наверное, это стало ошибкой. Потому что, как только сын увидел в руках врача шприц, он рванулся из кресла, выбил этот шприц, расцарапал себе щеку и заехал ничего подобного не ожидавшему врачу по очкам. Нас с позором выгнали, разрешив, правда, явиться через неделю.


Неделю мы готовились морально и физически: не ели сладкого, не играли в компьютер (это чтобы стимул был), учились орать с открытым ртом и так далее. И вот настал «Час Х»! Мы, полные решимости, прихватив в качестве группы поддержки папу, смело отправились к стоматологу. Наша храбрость не расплескалась ни на подходе к поликлинике, ни даже у дверей стоматологического кабинета! Но вот дальше… нет, мой малыш остался преисполнен отваги до последнего. Он сражался, как разъярённый бык, не подпуская к себе врача. Тогда мы вспомнили о папе, пугливо вжавшемся в дальнюю стену кабинета. Папа был усажен в кресло. К нему на колени водрузили брыкающегося пациента. Ноги сыну зажали папиными ногами, руки – руками, я держала голову, а врач быстро-быстро вколола укол. Теперь у нас было минут двадцать, чтобы успокоиться, пока лекарство подействует.


Однако через двадцать минут история повторилась. Хотя челюсть моего парнишки и замёрзла основательно, он категорически не желал подпускать к себе врача. После нескольких неудавшихся попыток, оглохнув от дикого ора, врач опять с позором изгнала нас из кабинета.  Но не тут-то было! Сын-то знает, что зуб вылечить надо, поэтому уходить он тоже не хочет, он цепляется за всё, что подвернётся под руку, и в конце концов, папа вынужден взвалить его на плечо и вынести из кабинета. Очередь была обескуражена – они впервые видели, чтобы ребёнка от зубного было невозможно увести!


Вынеся всё ещё орущего сына на улицу, мы с супругом сели отдышаться на скамеечку. Когда прохладный ветерок несколько охладил наши пылающие головы, лица и другие части тела, было принято решение идти проситься к врачу ещё раз – ну, в самом деле, укол же сделан!


Врач, дававший когда-то клятву Гиппократа, конечно, не могла выгнать нас, когда мы втроём явились с повинной головой. Опять в кресло был усажен папа, опять на колени к нему, как на плаху примостился сын, опять папа бережно, но крепко обхватил его руки и ноги, а я приготовилась держать голову. В общем, зуб мы вылечили… Я поплатилась укушенным до синяка пальцем, папа был весь в поту и срывающимся голосом просил у меня валидольчику, пока готовили пломбу, врач заработала пару-тройку седых волос, и я не удивлюсь, если вечером ей пришлось снимать стресс какими-нибудь сильнодействующими народными способами. Самое интересное, что сама процедура заняла-то от силы минут десять. Нет! Самое интересное, это когда врач, обессилено откинувшись на спинку кресла, еле слышно прошептала: «Всё, готово, можете идти», мой сын, весь красный мокрый и взъерошенный, бодро заявил: «Как хорошо, что я дал зуб вылечить!»


И как, скажите, после этого не бояться мне зубных врачей?! А вот сын урок извлёк. И хотя прошло после этой истории уже семь лет, он теперь совершенно спокойно идёт к зубному. Правда, пока что нам не представилось случая убедиться в его храбрости – больше необходимости сверлить зубы у него не было.

 

В общем, вот так бывает… Знаем, знаем мы, что нельзя зубы запускать. Значит, надо взять себя в руки и проходить стоматологический осмотр регулярно.  И есть моменты, когда делать это крайне необходимо. Не зря, ох, не зря раньше беременных отправляли к стоматологу в обязательном порядке. Сейчас это не практикуется, по крайней мере у нас в Латвии. И сачкуем мы – будущие мамочки, самым бессовестным образом, придумывая себе отмазки, что, дескать, стресс нам вреден. Я сама так два раза прогуляла визит к стоматологу.  Семейный врач не послала, ну и ладно. Сама я тоже не пошла. Такое легкомыслие чревато печальными последствиями. Не буду говорить о том, что здоровые зубы – важное условие нормальной работы всего организма.  Признаю лишь, что невылеченные вовремя зубы после родов могут доставить гораздо больше проблем. Увы, это так… А стресс, ну какой там стресс-то! Вам же не брыкающегося шестилетку предстоит усадить в зубоврачебное кресло – такие опыты беременным точно противопоказаны.  Договориться самой с собой, тем более не только для собственного блага, но и для пользы будущего ребёнка, совсем несложно. Cтоматология для беременных сегодня находится на очень высоком уровне. Анестезия применяется безвредная для вас и вашего малыша, врачи внимательны и опытны, оборудование высокотехнологично, а обстановка в кабинете красивая и успокаивающая. По крайней мере там, где я видела. Эх, ну и чего же я не лечила зубы вовремя?

© Наталья Вилюма crasota.org

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua