28.03 - 23:32

Баня: чем полезен этот ритуал красоты


 

Баня – это целый ритуал, сопровождающийся традиционными способами воздействия не только на тело, но и на энергетические ресурсы человека. Самые популярные банные традиции – в обзоре FashionTime.

 

Русская баня


Отличается весьма суровым температурным режимом (от 50 до 70 градусов) в сочетании с высокой влажностью (80–100%), а посему рассчитана на самых стойких и бескомпромиссных. Прежде чем зайти в парную, следует прислушаться к советам косметологов, а именно очистить кожу при помощи скраба, геля для душа с отшелушивающими частицами или обычной кофейной гущи, которая массажными движениями наносится на лицо и тело.

Первый сеанс в парной должен быть самым коротким, а затем, по мере адаптации к высоким температурам, время пребывания можно увеличивать. Наиболее распространенная ошибка – делать маски прямо в бане. Из-за сильного потоотделения они не впитываются, а лишь доставляют неприятные ощущения, растекаясь по лицу. Куда эффективнее наносить их на сухую распаренную кожу.

После завершения всех процедур, включая традиционное похлопывание веником, умастите тело эфирными маслами – они очень эффективны в борьбе с целлюлитом. А лицо протрите кубиком льда, промокните полотенцем и нанесите питательный крем.

 

Финская сауна

 
Из-за высокого температурного режима (100–120 градусов) и сухого воздуха, находясь в финской сауне, лучше не только забыть о вениках, но и вообще не делать резких движений. Самое эффективное времяпрепровождение здесь – нанести маску из меда и соли, выбрать удобную позу и расслабиться. Уже через считанные минуты кожа станет более упругой и нежной. Также стоит позаботиться о волосах (отличным питанием для них будут всевозможные отвары из трав), ногтях (лучший друг – оливковое масло) и стопах (все те же мед и соль сделают их мягкими, как у младенца).

 

Турецкий хаммам

 
Хаммам прохладнее сауны (температурный режим там колеблется между 30 и 55 градусами), за счет чего пребывание в нем более комфортно и, как следствие, продолжительно. Наряду с воздействием общего терапевтического толка: улучшением кровообращения, выведением токсинов и другими приятными результатами, достигаемыми уже после первого посещения, – в хаммаме подкупает возможность глубокой очистки кожи, причем любого типа: сухую можно насытить влагой, а жирную – избавить от комедонов.

Начать следует с обычного разогрева, благодаря которому поры раскрываются и кожа начинает «дышать». Чтобы помочь ей избавиться от ороговевших клеток, возьмите рукавицу шероховатой текстуры и начинайте медленно массировать тело, а затем, с помощью другой рукавицы, и лицо. Для этого, как правило, используется специальное мыло, сваренное на основе натуральных масел (по крайней мере, так делают в Турции, на родине хаммама). Затем кожа обогащается полезными веществами с помощью обертывания – например, кофейного, которое выводит токсины, стимулирует обновление клеток и обеспечивает необходимый уровень влаги. В качестве финального аккорда – холодный душ, закрывающий поры. А после можно сделать антицеллюлитную маску, смешав мед с несколькими каплями лавандового масла и круговыми движениями нанеся полученную смесь на тело.

 

Японские фуро и офуро


У японцев даже для такого, казалось бы, привычного ритуала, как посещение бани, найдется своя философская подоплека: очищение души, освобождение от дурных мыслей, да и просто возможность провести время в приятной компании за высокоинтеллектуальными беседами. В некоторых японских семьях принято брать в баню маленьких детей – это является своеобразным показателем доверия.

Существует несколько разновидностей традиционной японской бани. Первая – фуро – представляет собой бочку с водой, нагретой до температуры 40-50 градусов, в которую садятся, тщательно вымывшись и вооружившись смоченной в холодной воде шапочкой. Достаточно 5 минут пребывания в чудодейственном сосуде, чтобы ощутить эффект. Если добавить в воду огуречный сок, долгое время не будет покидать ощущение свежести, а если мед – кожа станет нежной и бархатистой. Затем следует насухо вытереться полотенцем и расслабляться не менее часа под хорошую музыку.

Другая баня, которую считают настоящей панацеей, – офуро. Это тоже бочка, но наполнена она не водой, а теплыми опилками, лекарственными травами, ароматическими маслами, а иногда рисовыми отрубями. После сеанса (длится он обычно 15-20 минут) кожа разглаживается и приобретает здоровый цвет, не говоря уже о том, что процедура волшебным образом улучшает работу всех систем и помогает избавиться от шлаков.

 

Римская баня


Как и турецкий хаммам, станет спасением для тех, кто не выдерживает высоких температур. Здесь режим варьируется между 45 и 60 градусами, а влажность достигает 100%, благодаря чему кожа очищается, расстается с омертвевшими клетками и становится эластичной. Щадящий режим позволяет находиться в такой бане до 30 минут, при этом прогревание традиционно совмещается с бьюти-ритуалами: пилингами, обертываниями и масками для лица и тела. Неоспоримый плюс римской бани – в ее устройстве. Расслабляться на лежаках и ступать по полу особенно приятно, когда они сделаны из мрамора.

Инф.fashiontime.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua