10.03 - 17:28

Деревенская баня как средство оздоровления


 

Баня давно и прочно вошла в нашу жизнь. Лечебное действие горячей воды и пара людьми использовалось с тех пор, как они научились добывать огонь. Уже тогда пещерные жители складывали первобытные подобия «банных каменок». Жаром раскаленных камней далекие предки человека грелись, лечились и получали горячую воду.


Первые бани (в понимании стационарного помещения), стали возводить в древнем Риме, Греции, Египте и Индии. Они предназначались не только для омовения, как такового, но и служили своеобразным «клубом по интересам». Там проводили свободное время, общались с друзьями, играли в шахматы, решали вопросы, получали массажи и отдыхали. Не случайно термин «баня» с греческого переводится как «изгоняющая боль и грусть».


На Древней Руси банная процедура тоже успешно прижилась, но позже. Киевский князь Владимир в своем Уставе определил баню в ведение церкви, т.к. именно она в те времена занималась вопросами лечения русичей. Но все-таки основное распространение бань, как мест общественного пользования, произошло при императоре Петре I. По его указу те хозяева, которые содержали общественные бани, не платили в казну пошлину. Бани строились для разных сословий. В Москве до сих пор есть Сандуновские бани, которым уже больше двух веков.

Баня в деревне отличается от городской. Это, в основном, небольшое деревянное строение, с низким потолком. Такое помещение быстро нагревается и долго держит тепло, особенно зимой. Иногда такую постройку дополнительно заглубляли в землю, тоже для сохранения банного жара. Для постройки деревенской бани обычно брали березу или липу. Бани возводили специально обученные плотники, и секреты своего ремесла они передавали по наследству.

Собственно, в Подмосковье есть огромное количество санаториев, пансионатов и домов отдыха, в том числе и с баньками, саунами и т. д. Это прекрасная возможность отдохнуть, пройти оздоровительные процедуры,  в том числе и с веничком, в русской парной. Полный список вы найдете тут.
Любая деревенская баня состоит из двух отделений: из моечно-парного помещения и предбанника. Источником долгого банного жара служат камни (чаще всего речные), которые сильно раскаляются при растопке бани. Обязательным элементом любого моечного отделения является полок. Это, не что иное, как очень широкая скамейка, служащая лежаком любителям париться. Под холодную воду ставили специальную кадку. Воздух в деревенской бане ароматизировали пучками различных трав, которые предварительно обдавали кипятком. Лекарственные растения добавляли и в веник для усиления его массажного эффекта.
Предбанник деревенской бани – это и раздевалка и место отдыха. Там же обычно находился и жбан с напитками: квасом, компотом, домашним пивом, отварами травяных сборов или медом. Квасом, медом или пивом иногда запаривали веник и плескали на раскаленную каменку. Тогда воздух наполнялся ароматами меда и хмеля. На пол в раздевалке клали или войлок или сено.
Раньше деревенские бани протапливали «по черному». Это когда дым при растопке уходил не через дымоход в печке, а в приоткрытую дверь или маленькое окошко. Именно из-за этого стены деревенских бань и были черными от сажи. После того как баня хорошо прогревалась, она проветривалась от угарного газа и дыма, полы и полок хорошенько мыли. На раскалённые камни плескали горячую воду и тщательно закрывали двери. Это называлось «опариванием» бани. Мыться в бане по черному разрешалось только через определенное время, чтобы исключить отравление угарным газом. Бани, топившиеся по черному почти изжили себя и сейчас встречаются крайне редко. Но именно их знатоки банных процедур ценят за истинный банный дух и ласковый лечебный жар.
Бани по белому начали строить позднее, когда стали возникать городские поселения.
Сейчас деревенские бани возводят из дерева, из камня, шлакоблоков и т.д. Современная строительная индустрия может предложить любой вариант, вплоть до поставки готовых модулей «под ключ».

Инф.zateynica.com

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua