02.03 - 16:48

Бессонница: как решить проблемы со сном


 

Бессонница наравне с депрессией стала одной из самых распространенных болезней XXI века. Расстройство сна является следствием серьезного психического нарушения или переутомления. Отсутствие сна хотя бы на кратковременный период сразу же скажется на нашем самочувствии: слабость, раздражительность, вялость. Бессонницей называют не только полное отсутствие сна, но и его нехватку и неспособность полноценно высыпаться. FashionTime.ru изучил основные способы борьбы с бессонницей, которые помогут вам избавиться от недуга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Причины бессонницы


Очень важно различать бессонницу и временные сложности со сном. Если вам сложно заснуть накануне важного события или после тяжелого трудового дня и эта проблема со сном носит кратковременный характер, то опасности никакой нет. Но следует обратить внимание, если вы или ваши близкие регулярно страдаете от невозможности уснуть, часто встаете и ходите по квартире, ворочаетесь до самого утра. Причинами бессонницы могут стать неблагоприятная внешняя обстановка (шум, жара, холод, мягкая или жесткая кровать, и даже неудобная пижама), резкая смена образа жизни, стресс, депрессия, беспокойство, переживания.

Некоторые люди сознательно отказываются от сна или сокращают его продолжительность для более длинного периода бодрствования. У идеи добровольного отказа от сна есть много приверженцев и противников. Короткий период сна (максимум 4 часа) практиковали видные военные деятели Наполеон и Петр I, когда была на счету каждая минута. Также считают непозволительной роскошью тратить время ночи романтики и творческие личности, но все же они восполняют эти пробелы за счет дневного сна. Сон ночью помогает отдохнуть организму, без этой естественной ежедневной подзарядки организм не способен существовать. Поэтому при повторяющихся случаях бессонницы следует незамедлительно обратиться к врачу за профессиональной консультацией.

 

Способы борьбы с бессонницей


Если бессонница вызвана психической причиной, то поможет ее устранить лечение этих психических расстройств. В этом следует полагаться исключительно на помощь специалистов и не заниматься самолечением. Мы также предлагаем вам ознакомиться с 10 основными причинами плохого сна.

Не переедайте

Не ешьте перед сном тяжелую жареную, острую и мучную пищу. Наверняка каждый из нас испытывал это неприятное чувство переедания, которое мешает уснуть.  Если вы приехали домой поздно и уже собираетесь спать, то заглушить голод легкой закуской.


Но и не ложитесь спать голодными

Однажды я услышала совет «Хочешь похудеть – больше спи». Все логично, ведь во время сна есть не получиться, но и заснуть на голодный желудок тоже вряд ли. Стакан теплого молока или травяной чай на ночь творит чудеса. А вот свежие фрукты лучше не есть на ночь, несмотря на их низкую калорийность, они вызывают процесс брожения в желудке.


Нет кофеину!

Кофеин, входящий в состав кофе, чая, шоколада, колы, остается в организме как минимум на 12 часов. Если вы хотите быстро уснуть, то постарайтесь ограничить себя чашечкой крепкого кофе на завтрак.  


Нет сигаретам

Как и кофеин, никотин обладает стимулирующим действием. Курить в целом вредно, а не только перед сном, так что ко всем негативным последствиям курения прибавьте еще и бессонницу.


Нет алкоголю

Да, крепкий алкоголь в повышенном количестве тоже исключаем. Алкоголь обладает кратковременным седативным действием на организм, поэтому человек может быстро заснуть. Но этот эффект недолговечен, также быстро вы можете и проснуться. И после пробуждения уже будет сложно уснуть во второй раз.


Спите комфортно

Обратите внимание на вашу кровать и ее состояние. Матрас не должен быть мягким или, наоборот, слишком тугим. Во время сна вы не должны испытывать дискомфорт из-за пружин, выступающих частей дивана или кровати. Это вопрос не экономии, а вашего здоровья.

Также важны условия, в которых вы засыпаете: ничего не должно вас раздражать – высокая или низкая температура, шум. 


Спокойствие, только спокойствие

Перед сном настройтесь на спокойствие: послушайте тихую музыку или посмотрите добрую комедию. Даже если вы не относите себя к категории слабонервных, не стоит перед сном смотреть триллеры и боевики. Также можно почитать перед сном, но не зачитывайтесь до глубокой ночи, насколько бы книга не была хороша.


Примите ванну

Расслабляющая горячая ванна за час или два до сна окажет целебное воздействие. Правда, не следует принимать ванну непосредственно перед сном. Лучше время – за час или два до сна, иначе эта процедура окажет стимулирующее действие на организм и не даст вам заснуть.


Не тревожьтесь

У многих людей есть плохая привычка – перед сном долго и мучительно анализировать прошедший день, обдумывая поступки и фразы, изобретая новые ответы вместо непроизнесенных слов, и в целом заниматься самокопанием. Хорошо проводить анализ своих действий на здоровую голову, например, по дороге на работу. А перед сном все же оставьте все тревоги и сконцентрируйтесь на приятном.

 

Как быстро уснуть

Казалось бы, первый совет, который можно услышать от окружающих при проблемах со сном: «Посчитай овечек!» Бесспорно, совет хороший, но крайне ошибочный. Счет подразумевает концентрацию внимания, а для быстрого засыпания рекомендуется расслабленность и умиротворение. Подумайте о море, легких перекатах волн, бегущих облаках.

Инф.fashiontime.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua