29.09 - 08:47

Нейрохирург: Как сохранить здоровье, сидя за компьютером?


 

 

Как сохранить здоровье шеи, если ваша работа связана с постоянным сидением у компьютера? На вопросы отвечает врач-нейрохирург Иван Викторович Волков.

 

«Весь рабочий день я провожу за компьютером. Недавно у меня заболела шея. Врачи считают, что это связано с шейным остеохондрозом. После лечения боль прошла, но остался звон в ухе. По совету доктора принимаю БАД «Гинкго Билоба», но шум в ухе остается. Как от него избавиться? » – Звон в ухе может быть симптомом остеохондроза. Существует некая анатомическая особенность, характерная только для шейных позвонков.

 

Изменения в этой области могут приводить к спазмам или даже сдавливанию позвоночной артерии. Из-за этого может изменяться и кровоток в ней. Сосудистые нарушения в свою очередь вызывают шум и звон в ушах, пишет women. itop. net.

 

Однако вероятность того, что из всех ветвей позвоночных артерий страдают только те, что имеют отношение к слуху, довольно мала. Поэтому остеохондроз все-таки будет занимать одно из последних мест среди причин возникновения звона в ушах.

 

К сожалению, многие пациенты с серьезными заболеваниями головного мозга попадают к нейрохирургам после длительного лечения шейного остеохондроза. Поэтому вам нужно сначала тщательно обследоваться. В том числе и у ЛОР-врача. И только потом начинать лечение.

 

Скорее всего, потребуется выполнение компьютерной или магнитно-резонансной томографии головного мозга. Проверить состояние сосудов шеи и головы можно методом ультразвуковой доплерографии или дуплексного сканирования.

 

БАД «Гинкго Билоба», как и вообще любую БАД, нельзя рассматривать в качестве самостоятельного средства лечения. Тем более для терапии остеохондроза. Некоторые изменения в позвоночнике, к сожалению, невозможно устранить. Ведь это, по сути, процесс изнашивания, старения. Мы можем лишь облегчить симптомы, приостановить разрушение дисков.

 

Традиционные схемы лечения шейного остеохондроза включают противовоспалительные средства и препараты, расширяющие сосуды и расслабляющие мышцы. Применяются также вытяжение, осторожный массаж, физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия, лечебная физкультура.

 

Возможно применение и остеопатических методик. Остеопатия – это новое развивающееся направление медицины, где диагностика и лечение осуществляются руками врача. Идеология этого метода предполагает более мягкое воздействие на опорно-двигательный аппарат, чем при мануальной терапии.

 

«Является ли хруст в шее признаком остеохондроза или грыжи дисков? Этот хруст меня сильно беспокоит».

 

– Хруст появляется в суставе при определенном движении в нем. Самый распространенный вариант – хруст «костяшками» пальцев. В межпозвонковых суставах шеи происходит то же самое. И это явление никак не связано с межпозвонковым диском.

 

По-видимому, хруст в шее появился у вас из-за индивидуальных особенностей строения тканей суставов. Представители разных специальностей в медицине относятся к этому симптому по-разному. Однако знака равенства между хрустом в шее и развитием каких-либо проблем с шейным отделом позвоночника в настоящее время никто не ставит.

 

Говорить об остеохондрозе, и тем более о грыже диска, можно только после комплексного обследования. В частности, очень важны данные магнитно-резонансной томографии – МРТ. Если вас помимо хруста беспокоят боли в шее или в руках, головокружение, есть смысл обратиться и к врачу-неврологу.

 

Даже если у вас не найдут изменений в позвоночнике, стоит задуматься о здоровом образе жизни. Ведь у «компьютерного поколения» остеохондроз резко помолодел. Занимайтесь фитнесом, посещайте бассейн, полноценно питайтесь, хорошо отдыхайте, не курите. Во время работы делайте перерывы, разминайтесь. Это – самое главное для здоровья позвоночника.

 

Мне 35 лет, у меня шейный остеохондроз. Болит голова. Подскажите, как вылечить остеохондроз раз и навсегда? » – Голова может болеть при самых разных проблемах. Связать головную боль с остеохондрозом шейного отдела позвоночника легко. Ведь начиная с определенного возраста признаки изменений в межпозвонковых дисках есть практически у всех.

 

Но чтобы остановиться на этом диагнозе, надо исключить другие причины головных болей. Обязательно сделайте МРТ головного мозга и сканирование сосудов головы. Если будут выявлены признаки нарушения кровотока по позвоночным артериям, потребуется дальнейшее обследование.

 

Лечение шейного остеохондроза поможет только в том случае, когда будет подтверждена связь головной боли с проблемами в шее и нарушением кровотока в позвоночных артериях.

 

В этом случае хорошо помогают физиотерапия, иглорефлексотерапия, регулярное выполнение комплекса лечебной гимнастики. Упражнения должны быть направлены, в основном, на расслабление мышц шеи и верхнего плечевого пояса. Противопоказаны резкие повороты головы, сильные сгибания и разгибания шеи.

 

«Прочла в Интернете рекламу надувного воротника для лечения шейного остеохондроза. Какова его реальная эффективность? » – Тракционная терапия, или вытяжение, – один из вариантов лечения остеохондроза. В некоторых случаях этот метод действительно эффективен.

 

Существуют разные способы вытяжения шеи – руками, специальными приспособлениями. Аппараты для этого есть во многих лечебных учреждениях. В результате, как правило, устраняется мышечный спазм шейного отдела и плечевого пояса, уменьшаются боли в голове, руках.

 

Начинать процедуру лучше под присмотром специалиста, так как существуют противопоказания к применению вытяжения. Если вы почувствуете положительный эффект от такой методики в стационаре, то ее можно попробовать и дома. В том числе и при помощи надувного воротника с системой плавного пневматического вытяжения.

 

Гимнастика для шеи При шейном остеохондрозе хорошо помогает лечебная физкультура. Комплекс гимнастики можно делать 2–3 раза в день.

 

Упражнения выполняются в положении сидя за столом на стуле со спинкой. Спина прямая, плечи развернуты. На вдохе мышцы напрягайте, на выдохе – расслабляйте. Время напряжения мышц – 5 секунд, время расслабления – 10 секунд. Повторяйте каждое упражнение 3–5 раз.

 

Сплетенные пальцы рук положите на лоб. Надавите ладонями на голову, как будто хотите запрокинуть ее назад. Одновременно сопротивляйтесь давлению, напрягая мышцы шеи.

 

Положите локти на стол, кулаками подоприте подбородок. Пытайтесь наклонить голову вниз, напрягая мышцы шеи.

 

 

Сплетите пальцы и положите ладони на затылок, локти в стороны. Давите руками на голову, оказывая сопротивление мышцами шеи.

 

Правую ладонь положите на правую щеку. Давите рукой на голову, пытаясь наклонить ее влево. Напрягая мышцы шеи, сопротивляйтесь этому давлению, затем расслабьтесь и повторите упражнение с левой ладонью.

 

Опустите подбородок к груди и положите руки со сплетенными пальцами на затылок. Очень медленно поднимайте голову до вертикального положения, преодолевая сопротивление рук.

Источник: InternetUA

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua