01.12 - 14:28

Аскаридоз: симптомы и лечение


 

Аскаридоз (лат. ascaridosis) – это вид гельминтоза, относящийся к разряду нематодозов, то есть болезней, вызываемых присутствием в организме круглых червей (нематодов). Для данной глистной инвазии характерно наличие двух фаз: ранней, сопровождающейся аллергическими явлениями, и поздней, когда доминируют поражения желудочно-кишечного тракта.
Типичные симптомы аскаридоза на ранней стадии

На ранней фазе болезни личинки возбудителя (аскарид) перемещаются в организме вместе с потоком крови. Эта стадия аскаридоза может как сопровождаться клиническими симптомами различной тяжести, так и протекать без каких-либо внешних признаков (субклинически) – в особенности, если заражение неинтенсивно.

Чаще всего на ранней стадии болезни пациенты жалуются на:

общее недомогание и чувство слабости, быстро наступающую усталость, невозможность продолжать трудовую деятельность;
головную боль различной степени выраженности;
повышенную температуру тела;
кожные высыпания, аналогичные крапивнице, которые зудят и доставляют беспокойство.
В более редких случаях (как правило, если заражение аскаридами носит интенсивный характер), аскаридоз на ранней стадии дает картину поражения легких:

кашель, который может сопровождаться отходом мокроты с кровавой примесью, иметь астматический компонент;
нарушенное дыхание (одышка);
боль в области груди.
При прослушивании легких фиксируются хрипы, шумы, производимые трущейся плеврой, признаки скопления экссудата в плевральных полостях. На рентгеновских снимках можно различить «летучие инфильтраты» – инфильтраты эозинофильного типа, способные изменять свое месторасположение, форму, размеры (впервые описаны в 1932 г. немецким бактериологом Леффлером). Обычно при наличии в легких очагов инфильтрации также наблюдается повышение эозинофилов в крови – до значений 35-60%.

Даже во время миграции личинки аскарид способны стать причиной тяжелых легочным заболеваний: бронхита, воспаления легких (пневмонии). Это доказал на собственном примере еще в 1922 г. S. Koino, поставивший опыт интенсивного самозаражения аскаридами. Одной из важных причин развития тяжелых форм пневмонии на фоне аскаридоза служит возникновение кровоизлияний в легких, часто довольно обширных: личинки при передвижении разрывают капилляры, впоследствии в зонах кровоизлияний развиваются воспалительные процессы.

В отдельных случаях, вышеописанные симптомы аскаридоза в ранней фазе могут дополняться нарушениями работы печени и сердечно-сосудистой системы.

Вторая фаза аскаридоза

На этой стадии заболевание также может протекать по-разному, в том числе и без выраженных симптомов аскаридоза. Позднюю фазу с выраженной клиникой именуют «кишечной», так как в это время в большинстве случаев превалируют нарушения желудочно-кишечного характера, часто сопровождающиеся астеническими явлениями. Пациенты жалуются на изменения аппетита – снижение, отсутствие, чрезмерную разборчивость в еде («капризный» аппетит, характерный при аскаридозе у детей). Также присутствует тошнота, обильное слюноотделение – в особенности по утрам, пока желудок еще не наполнен, – и так далее.

Нередки при аскаридозе запоры и поносы; наиболее часто наблюдается чередование этих явлений, но может отмечаться и преимущественное развитие энтерита. У пациентов-детей доминируют нарушения пищеварения на фоне достаточно сильных болей в области живота, часто имеющих схваткообразный характер и начинающихся без видимых причин либо при пальцевом осмотре. По результатам рентгенологических исследований, выявляются патологии тонкого отдела кишечника: например, измененный рельеф слизистой оболочки и т.п. Больные могут жаловаться на вздутый живот, неприятное чувство передвижения по кишечнику чего-то чужеродного.

И у детей, и у взрослых на поздней стадии часто наблюдается болевой синдром, возникающий при прощупывании (пальпации) области живота. Детям свойственна разлитая болезненность, взрослым – локализованная вдоль средней линии вверх от пупочной зоны, а также правее этой линии. Также характерно при глистной инвазии пониженное выделение желудочной секреции.

dr20.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua