10.09 - 13:48

Костные метастазы: что делать


 

Рак молочной железы (РМЖ) имеет особенную предра сположенность к развитию метастазов в кости. До 90 % аутопсий у больных РМЖ выявляют метастазы в кости. Значительный процент больных имеет метастазы только в кости и ни в какие другие органы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Одной из основных причин преимущественного поражения метастазами РМЖ костей скелета является секреторная активность клеток РМЖ, позволяющая создать в костной ткани максимально благоприятные возможности для роста и развития метастазов.

Вариабельность клинического течения опухолевого процесса при поражении костей зависит от молекулярно-биологических характеристик как опухолевых клеток, так и самой костной ткани. В связи с этим целесообразно кратко изложить современные представления о метаболизме костной ткани и механизме ее метастатического поражения.



Кость — это специализированная соединительная ткань, образующая вместе с хрящевой тканью скелет. Структурно кость представлена клетками, минеральной частью и внеклеточным органическим матриксом, образованным коллагеновыми волокнами. По происхождению клетки делятся на остеобласты (мезенхимальный генез) и остеокласты (формирующиеся изначально из гематопоэтических стволовых клеток).



Остеобласты синтезируют и секретируют органический матрикс. Минерализация матрикса, особенно в остеонах, начинается вскоре после его секреции и продолжается несколько недель. Так как остеобласты продуцируют матрикс, который затем минерализуется, клетки остаются, окруженные вновь созданной тканью, и становятся остеоцитами, сохраняя связь с кровоснабжением посредством канальцев.

health.sumy.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua