18.08 - 15:08

Веснушки и родинки могут указывать на глазную меланому


 

Люди с большим количеством веснушек и родинок подвергаются более высокому риску заболевания не только раком кожи, но и развития глазной меланомы.

Канадские клиницисты обнаружили связь между наличием на коже и радужной оболочке глаза родинок и веснушек и повышенным риском увеальной меланомы - раковой опухолью сосудистой оболочки глазного яблока, ресничного тела и радужки глаза. Люди с нетипичными родинками, которые имеют разные формы или цвет, почти в три раза чаще развивают глазную меланому, отметили офтальмологи Университета Альберты.


По словам одного из авторов работы доктора Иезекииля Вейса, исследование показывает взаимодействие генетической восприимчивости и внешнего повреждения глаза и кожи из-за ультрафиолетового облучения солнцем. Особому риску глазной меланомы подвержены люди, проживающие в странах с высокой солнечной активностью и престарелые люди старше 70 лет.


Хотя медикам известно о методах лечения глазной меланомы, но смертность от такого диагноза и повреждение зрения остаются высокими. Врачи настоятельно рекомендуют защищать от солнца не только кожу, но и глаза при помощи тёмных очков, а также при замеченных внешних изменениях родинок и веснушек на теле и лице немедленно обратиться к онкологу.

health.sumy.ua

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua