12.08 - 19:28

Препараты от анемии ухудшают прогноз рака


 

Недавние исследования, проведенные на нескольких миллионах больных раком говорят о возможном вреде, который приносят препараты для лечения анемии, вызванной химиотерапией.

Лекарственные препараты, которые выпускаются такими концернами как Amgen, Roche and Johnson & Johnson, поднимают уровень железа в крови, что помогает снизить количество переливаний крови и повысить активность пациентов, однако как показали результаты исследований, эти же препараты способны ухудшить течение рака.

В исследовании препараты принимались не совсем так, как это рекомендовано на этикетках, в этой связи компании-производители сделали заявление, что при применении согласно инструкции, все препараты имеют подтвержденную долговременную безопасность.

Промоушен препаратов состоял не только из семинаров для специалистов, но и из телевизионной рекламы. Эти средства помогли заработать на данной группе около 11 миллиардов $.

Однако теперь, специалисты пересматривать свое отношение: препараты не являются неотъемлемой частью самого лечения рака, а, скорее, являются лекарствами, способными улучшить качество жизни.

Работа, которая проводилась по изучению продолжительности жизни пациентов, больных раком, показала, что при лечении препаратами от анемии, которая вызвана опухолью, но не химиотерапии, продолжительность была меньшей, чем без лечения.

Другое исследование, проведенное датскими учеными, показало, что при лечении пациентов, больных раком головы и шеи, рак рецидивировал чаще у тех пациентов, которые лечились препаратами от анемии.

По мнению специалистов это происходит потому, что фактор, который вырабатывается почками и повышает уровень гемоглобина, способен стимулировать рост опухоли. Некоторые виды опухолей имеют на своей поверхности рецепторы, которые связываются с лекарством и вызывают резкий рост опухоли.

Анализ 57 крупных исследований показал нечеткие результаты и не дал однозначного ответа. Однако, не смотря на это, врачи не станут отказываться от препаратов данной группы при лечении тяжелой анемии и советуют быть весьма осторожными при назначении лекарств тогда, когда в этом нет острой необходимости.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua