12.08 - 19:08

Обезболивающие способны приводить к гипертонии


 

Результаты исследования, опубликованные в журнале Archives of Internal Medicine, США, говорят о том, что мужчины, которые употребляют достаточно часто такие широко распространенные обезболивающие как ацетаминофен, аспирин или ибупрофен более склонны к развитию артериальной гипертензии.

Автор исследования доктор Gary Curhan говорит о том, что люди должны быть осведомлены о том, что такие препараты, которые продаются без рецепта и признаны относительно безопасными, могут иметь далеко-идущие побочные эффекты.

Доктор. Suzanne Steinbaum, директор Института Сердца и сосудов, Нью-Йорк, говорит о том, что даже прием 15 таблеток аспирина в месяц способно повышать артериальное давление и нестероидные противовоспалительные препараты не так безопасны, как считалось раньше.

Предварительно проведенные исследования показали такую связь у женщин, однако не показали такой связи у здоровых мужчин. Последнее исследование показало, что у мужчин результаты были сходными с таковыми у женщин.

Работа состояла из изучения группы в 16,031 мужчин без предварительной истории гипертензии. За всеми участниками наблюдали втечение 4 лет. За это время все они давали отчет о применении обезболивающих препаратов из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как ацетаминофен, ибупрофен и аспирин.

Те, кто принимал ацетаминофен от 6 до 7 дней в неделю имели риск развития гипертензии на 34% больше, чем в популяции. Принимавшие аспирин повышали свой риск на 26%, а принимавшие другие НПВС - на 38%.

Мужчины, принимавшие по 15 и более таблеток различных препаратов в неделю, имели риск повышенного давления на 48% выше.

Следующим шагом исследователей станет выявление факта, является ли прием обезболивающих фактором риска в развитии гипертензии и повышается ли давление у тех пациентов, которые прекращают прием препарата со временем.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua