22.01 - 21:08

Подростковое ожирение повышает риск рака мочевого пузыря


 

Ожирение в подростковом возрасте напрямую связано с раком мочевого пузыря и мочевыводящих путей позже во взрослой жизни, считают израильские врачи из Медицинского центра имени Хаима Шиба.

Ученые пронаблюдали данную взаимосвязь на примере более миллиона военнослужащих. По словам специалистов, не исключено, что ожирение повышало вероятность появления в дальнейшем и других типов рака, включая рак поджелудочной железы. Риск рака из-за лишних килограммов повышался в среднем на 50%.

Эксперты пока не могут назвать точную причину такой закономерности. Здесь может быть виновато как само ожирение по себе, так и особая генетическая вариация. Также еще предстоит выяснить, помогает ли уменьшение веса снизить риск рака. В настоящем исследовании рассматривались только подростки с лишним и с нормальным весом. Динамику изменения веса ученые не учитывали.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua