27.11 - 09:44

Грипп косит украинцев: кто в группе риска


 

Смерть от гриппа. Причиной гибели 13-летнего мальчика в Сумах стал именно этот вирус, подтвердили врачи. Ребенку вызвали "скорую", но сбить температуру не удавалось. Подросток умер в реанимации.

Этого гриппа в Украине не было пять лет. Его приход эпидемиологи прогнозируют на конец зимы – начало весны. Говорят, перед вирусом штамма "Бриcбен" иммунитет украинцев бессилен. В группе риска на первом месте пятилетние дети.

В ожидании "Брисбена" эпидемиологи просят родителей не прозевать. Чтобы самолечение не закончилось, как в Сумах. Там две недели назад, от сезонного штамма, умер 13-летний школьник.

"Это обычный грипп, но на этого мальчика он подействовал очень токсично, молниеносно, немедленно. Ну и несвоевременность госпитализации также сыграли свою роль", – сказал Александр Фоменко, заведующий отделением реанимации Сумской городской детской больницы.

Тратиться в срочном порядке на препараты, укрепляющие иммунитет, эпидемиологи не рекомендуют. Лучшая профилактика – это гигиена рук.

Экспериментировать с едой нужно очень осторожно, говорят диетологи. В период острореспираторных эпидемий максимально ограничить в рационе сладкое, консервированное, мучное, жареное. Консерванты угнетают развитие кишечной микрофлоры, а это – защитный барьер против попадания вирусов в организм.

Пока что, утверждают медики, в Украине эпидемии гриппа нет.

http://www.bagnet.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua