09.11 - 14:48

Чем опасен паротит


 

Эту болезнь в народе называют свинкой. В медицине она получила название «эпидемический паротит». Это острое вирусное заболевание, которое передается в основном воздушно-капельным путем.  Единственный источник инфекции является больной человек, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Но им вполне можно заразиться и через предметы, загрязненные его слюной. При этом заболевании существует риск внутриутробного заражения. Возбудитель паротита – вирус, который входит в ту же группу, что и вирус кори. Во внешней среде он не стоек и погибает в таких случаях: под воздействием ультрафиолетового облучения, при нагревании, а также под воздействием дезинфицирующих средств. Болеют свинкой, в основном, дети в возрасте до 15 лет, при этом, мальчики – чаще девочек. В организм человека вирус внедряется через слизистую оболочку верхних отделов дыхательных путей, а уж затем кровью разносится по всему телу. Данное заболевание оставляет после себя стойкий иммунитет.

Симптомы и течение заболевания
Инкубация паротита составляет 11-20 дней. Сначала появляются предвестники заболевания: слабость, головная боль, боли в суставах и мышцах, иногда носовое кровотечение. Затем начинается быстрое повышение температуры тела до 38-400 ,  появляются признаки поражения слюнной железы.  Она увеличивается в размерах, появляются боли при жевании, глотании, а также при разговоре. Поражение может быть двухсторонним. За три дня слюнная железа достигает максимальных размеров. Отмечается отечность окружающих тканей, иногда поражаются подчелюстные и подъязычные железы. У больного ребенка нарушается сон, но может потерять аппетит. При паротите характерны ощущения сухости во рту, болезненности впереди мочки уха. Лихорадка длится 4-6 дней, а припухлость с седьмого дня начинает уменьшаться.

Эпидемический паротит может быть легкой, среднетяжелой и тяжелой форм. Это заболевание может быть опасно своими осложнениями. Возможно даже поражение нервной системы. Если вирус вдруг проникнет в головной мозг, тогда это может привести к развитию менингита – воспаление  мозговых оболочек – что очень опасно для здоровья и жизни ребенка. Серьезное осложнение может вызвать паротит у мальчиков: орхит и атрофию яичка. Иногда случается поражение органа слуха, которое приводит к  необратимой глухоте.  Последствиями после болезни свинки может быть и воспаление поджелудочной железы, суставов.

Лечение паротита
Специфических средств лечения паротита нет. Как правило, ребенку назначают постельный режим минимум на 10 дней, при этом на шею накладывают согревающий компресс. При лечении больному даётся полужидкая и молочно-растительная пища, необходимо обильное питье, также назначаются витамины. Больному требуется тщательный уход, производится гигиена полости рта. При тяжёлых формах паротита больных детей госпитализируют.

Профилактика паротита
Родителям необходимо позаботиться о здоровье своих детей. Профилактическую прививку от паротита нужно обязательно сделать именно из-за опасности возникновения осложнений после данного заболевания. Вакцинация, которая проводится  в возрасте 12-15 месяцев,  - основное средство для  защиты от свинки. Прививка делается подкожно под лопатку. Ревакцинацию проводят в возрасте 6 лет. В качестве вакцины применяют живой ослабленный вирус.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua