06.11 - 16:08

Токсикомания: угроза для будущего всей нации


 

Токсикомания, по мнению наркологов и психотерапевтов, одна из тяжелых разновидностей наркотических пристрастий. В первую очередь, это объясняется доступностью средств, которые оказывают токсическое воздействие на мозг.

Как известно, вещества, имеющие эффект токсического опьянения, не относятся к группе наркотиков, поэтому за их приобретение и хранение не привлекают к уголовной ответственности. Самое ужасное, что жертвами токсикомании чаще всего становятся дети школьного возраста. Вот почему эта проблема представляет собой угрозу для будущего всей нации.

Почему же дети становятся токсикоманами? Специалисты считают, что чаще всего из любопытства, чтобы испытать новые ощущения. К тому же несформировавшаяся воля и стремление быть такими же, как окружающие, могут подтолкнуть ребенка попробовать на себе действие токсинов. Дети еще не способны думать о каких-либо последствиях своих поступков, им трудно удержаться от соблазна. Насмешки опытных друзей, которые уговаривают их попробовать вдохнуть токсический препарат, они переживают наиболее болезненно. Необходимо знать, что только семья может помочь детям противостоять негативному влиянию улицы. Они должны узнать от родителей об опасности токсикомании.

Что обычно происходит в организме после вдыхания токсинов? Опьянение наступает не сразу, а вслед за несколькими вдохами. Обычно первая реакция – защитная, с помощью которой организм пытается предупредить об опасности: головная боль, тошнота, слабость, сердцебиение. Затем эти симптомы уходят, появляется эйфория, легкость и беспечность, неудержимое желание смеяться. Искажается восприятие звуков и красок. Если продолжать дышать ядом, то сознание начинает затуманиваться, появляется ощущение полета. Окружающая действительность утрачивает свои очертания, возникают зрительные галлюцинации, которые напоминают мультики. Могут быть слуховые галлюцинации. Именно ради этих нереальных картинок, которые бесконечно сменяются, токсикоманы нюхают клей или лак. Иногда вместо приятных галлюцинаций возникают страшные и даже агрессивные, поэтому дети, убегая от них, могут даже выпрыгнуть из окна.

Постепенно развивается психическая зависимость от токсинов, которая становится неуправляемой. Дети теряют интерес ко всему, кроме пагубного влечения. Защитные реакции организма уже не работают. Токсины негативно воздействуют на головной мозг, постепенно разрушая нервные клетки, что приводит к деградации личности и слабоумию. Вот почему, вылечить токсикоманию очень сложно. Усугубляет ситуацию развивающийся цирроз печени, почечная недостаточность. Вернуть ребенка к нормальной жизни может длительное лечение в стационаре, а также реабилитационная терапия. Только общими усилиями родителей, врачей и самого ребенка можно спасти его от токсикомании.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua