23.10 - 15:08

Употребление большого количества алкоголя приводит к снижению памяти и угнетению когнитивных функций у мужчин


 

Исследователи Университетского колледжа в Лондоне предполагают, что мужчины средней возрастной группы, которые пьют спиртные напитки в больших количествах, страдают от более быстрых темпов расстройств когнитивной функции, чем мужчины, употребляющие малое или среднее количество алкоголя.

Употребление от 36 г спирта в день и более определяется учеными как пьянство. Это соответствует количеству алкоголя в двух пинтах пива (0,95 л), двух стаканах вина или двух порциях ликера (50 г).

Ведущий автор исследования доктор Северин Сабиа, специалист отдела эпидемиологии и общественного здоровья Университетского колледжа, заявил, что большая часть научных данных о спиртном и влиянии его на память и исполнительные функции основана на результатах наблюдения за пожилым населением. Новое исследование сосредоточено на участниках среднего возраста и предполагает, что пьянство связано с быстрым снижением всех когнитивных функций у мужчин. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neurology, в нем принимали участие 5 тысяч мужчин и 2 тысячи женщин. Возраст участников составил от 44 до 69 лет. Исследование проводилось на протяжении 10 лет.

Алкогольные привычки, память и когнитивные функции, такие как мышление, рассуждение и внимание, были оценены в начале исследования, а затем еще два раза в течение 10-летнего периода наблюдения. Результаты показали, что у мужчин, употреблявших спиртное в малых и средних дозах (до 20 г алкоголя в день), не было никаких изменений в качестве памяти или когнитивных функциях. Пьющие алкоголь в больших количествах, напротив, испытали снижение когнитивных функций и ухудшение памяти в течение 1,5 - 6 лет.

Последние научные заключения говорят о том, что употребление алкоголя даже может снизить риск развития деменции при соблюдении правильной диеты и регулярных физических упражнениях.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua