14.10 - 16:48

Болит позвоночник: возможно, появилась грыжа


 

Боли в области позвоночника беспокоят многих. Особенно это проявляется после выполнения физических упражнений, тяжелой работы или неудобного положения тела. В данном случае велика вероятность возникновения межпозвоночной грыжи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Чаще всего, это заболевание возникает вследствие патологических изменений в оболочке межпозвоночного диска либо разрыва этой оболочки. Внутреннее содержимое диска выходит в позвоночный столб и давит на нервные окончания, тем самым вызывая болевые ощущения.

Развитие заболевания проходит в два этапа:

Этап 1. При разрыве либо повреждении оболочки межпозвоночного диска его внутреннее содержимое выталкивается и нарушает кровоснабжение отдела позвоночника. Симптомом заболевания на данном этапе могут быть отечность в области повреждения и болевые ощущения. Обычно боль появляется тогда, когда тело человека долгое время находится в неудобном положении, а также при больших физических нагрузках.

Этап 2. При дальнейшем развитии болезни болевые ощущения будут возникать гораздо чаще, иногда даже во время поворота туловища. Кроме этого, на поврежденном участке появляется слабость мышц и снижается его чувствительность.

Необходимо отметить, что межпозвоночная грыжа требует обязательного лечения. Бережное отношение к позвоночнику и уменьшение физических нагрузок не приведут к выздоровлению. Такие меры могут временно снизить болевые ощущения, однако повлекут за собой атрофию мышечных тканей на поврежденном участке.

Как происходит лечение грыжи межпозвоночного диска? В первую очередь пациенту прописывается постельный режим на период до трех месяцев. Это позволяет снизить нагрузки на поврежденный диск и помогает его восстановлению. Конечно, для интенсивного лечения применяются обезболивающие и противовоспалительные лекарственные препараты.

Существует и другой способ лечения этой болезни – вытяжение позвоночника. Эта процедура в большинстве случаев позволяет установить диск на нужное место и убрать болевые ощущения.

Если болезнь запущена и ее не удается вылечить вышеописанными методами, используется оперативное вмешательство, после которого следует период восстановления и профилактических занятий.

Для восстановления нормальной деятельности межпозвоночного диска рекомендуется выполнять упражнения для мышц туловища и спины. Комплекс упражнений разрабатывается индивидуально для каждого пациента. В дополнение к упражнениям часто назначают физиотерапевтический комплекс, а также массаж.

31med.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua