14.10 - 16:28

Как проявляется аскаридоз


 

Аскаридоз относится к глистным инвазиям. Возбудителем заболевания является аскарида, которая паразитирует во взрослой стадии в тонких кишках человека. Это круглый червь - нематода, который распространен во многих странах.

Обычно люди заражаются, проглатывая яйца с немытыми фруктами и овощами или с зараженной водой. В пищеварительном тракте оболочки яиц разрушаются, из них выходят личинки. Проникая через стенку кишечника в кровоток, они разносятся по организму. Это миграционная фаза заболевания. Личинки заносятся в печень, сердце и легкие. Из дыхательных путей они попадают в ротовую полость и проглатываются. Наступает кишечная фаза аскаридоза, при которой созревают взрослые особи.  

Симптомы аскаридоза
Интенсивность заражения может быть различной: от единичных гельминтов до тысячи экземпляров. В первой фазе отмечается недомогание, небольшая температура, насморк, кашель с мокротой, изменения в крови. В легких при рентгене могут быть обнаружены летучие эозинофильные инфильтраты. Миграционная фаза, как правило, продолжается от нескольких дней до двух недель и похожа на вирусную инфекцию.

В кишечной фазе различают несколько форм. При желудочно-кишечной форме  наблюдается тошнота, слюнотечение, понижение аппетита, схваткообразные боли в животе. Язык обычно обложен, стул учащен. При гипотонической форме наблюдается снижение артериального давления, общая слабость и повышенная утомляемость. Неврологическая форма проявляется головокружением, головными болями, повышенной утомляемостью, рассеянностью, нарушением сна и вегетативно-сосудистыми расстройствами.

Распознавание и диагностика аскаридоза
Распознать заболевание на ранней стадии чрезвычайно трудно. Наличие летучих инфильтратов в легких и эозинофилии в крови заставляет заподозрить миграционную фазу. Диагноз ставят при обнаружении личинок нематод в мокроте и антител в крови, применяя иммунологические реакции. Диагноз при поздней фазе основан на обнаружении яиц глистов в фекалиях. Для обнаружения единичных самцов иногда применяют рентген.

Лечение аскаридоза
В первой стадии заболевания применяют патогенетические средства. Обычно также назначаются антиаллергические препараты: димедрол, хлористый кальций, глюконат кальция. При миграционной фазе делают дегельминтизацию, то есть изгнание аскарид, которые не достигли половой зрелости,  из кишечника. Обычно ее проводят через три-четыре недели после выявления эозинофильных инфильтратов препаратами, которые оказывают воздействие на молодых особей.

Для того, чтобы изгнать взрослых особей применяют пиперазин, пирантел, мебендазол. В условиях стационара используют также кислород, который особенно показан при сопутствующих заболеваниях или тогда, когда лечение антигельминтиками противопоказано. Лечение не требует предварительной подготовки больных. Им назначают легко усвояемую пищу с ограничением жиров. При склонности к запорам дают слабительное.  Повторный курс лечения можно проводить через 2-3 недели. Результат определяют после исследования фекалий. Прогноз при аскаридозе в основном благоприятный. Летальность в тяжелых случаях достигает 3%.

Осложнения аскаридоза
Среди осложнений может быть аскаридозная непроходимость кишечника, перфоративный перитонит,  аскаридозный аппендицит, аскаридоз печени  с развитием желтухи и абсцесса, аскаридоз поджелудочной железы, асфиксия при заползании аскарид в дыхательные пути.В кишечной фазе различают несколько форм. При желудочно-кишечной форме  наблюдается тошнота, слюнотечение, понижение аппетита, схваткообразные боли в животе. Язык обычно обложен, стул учащен. При гипотонической форме наблюдается снижение артериального давления, общая слабость и повышенная утомляемость. Неврологическая форма проявляется головокружением, головными болями, повышенной утомляемостью, рассеянностью, нарушением сна и вегетативно-сосудистыми расстройствами.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua