07.10 - 18:08

Аллергия: контактный дерматит


 

Наш организм может реагировать на аллергены сразу, а может – спустя некоторое время. Контактный дерматит относится как раз к реакции замедленного типа, то есть, проявляется он не сразу. При этом кожа может долгое время контактировать с аллергеном, и никаких признаков заболевания не будет, но достаточно появления катализатора (пота, например), и аллергия сразу проявится.

Бывает и так, что одежда, например, окрашенная некачественным красителем, не вызывает аллергической реакции сама по себе. Но если человек вспотел или намок, и краситель попал на кожу, проявляется аллергия.

Аллергическим дерматитом страдает каждый 10 человек на планете, отмечено, женщины до 40 лет данному заболеванию подвержены сильнее всех. Связывают это исследователи с тем, что именно женщинам чаще приходится контактировать с аллергенами – бытовой химией, косметикой. При этом вызвать контактный дерматит могут не только порошки и лосьоны.

Аллергия бывает и на бижутерию, и на резину, и на латекс, и на иные материалы. Если вы купили качественные украшения ручной работы, то, скорее всего, ничего плохого не случится. Но в том случае, если на коже, например, на месте ношения браслета, вы отметили аллергическую реакцию, значит, ваш организм «не принял» купленную вами вещь.

Как правило, контактный дерматит – явление временное, и все его проявления проходят сами, через пару недель после прекращения контакта с аллергеном. В настоящее время медики могут помочь людям, страдающим от контактного дерматита. Причем речь идет именно об избавлении от заболевания, а не о снятии симптомов. В клиниках организм больного «учат» принимать правильно определенные вещества, и аллергические реакции пропадают. Инновационные методики применяют вкупе с обычными методами лечения, или используют их для монотерапии.

31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua