25.09 - 14:48

К нам привозят тропические гельминтозы


 

Существуют очень опасные гельминтозы, которые  не встречаются в России и считаются  для нас экзотическими. Обычно их регистрируют лишь у иностранцев и тех граждан, которые вернулись  из стран с жарким климатом, в которых  эти гельминтозы распространены. Чаще всего наблюдаются шистосоматозы и филяриатозы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Шистосоматозы
Шистосоматозы считаются тяжелыми заболеваниями, распространенными в тропических странах.  Проблема этих гельминтозов даже обсуждалась несколько раз на заседаниях комитетов экспертов ВОЗ.  В настоящее время шистосоматозам уделяется пристальное внимание. Возбудители этих заболеваний  -  несколько видов раздельнополых трематод (сосальщиков), имеющих сложный биологический цикл развития со сменой хозяев. Гельминт во взрослой стадии паразитирует в кровеносных сосудах кишечника, половых органов, мочевого пузыря, вызывая в этих органах патологические изменения.  К окончательным хозяевам относятся люди, обезьяны  и дикие животные.  Глистов, вызывающих шистосоматозы,  называют еще кровяными двуустками. Эти паразиты живут попарно.

Шистосоматоз мочеполовой
Возбудитель  -  шистосома кровяная. Самец глиста достигает длины до 12—14 мм, самка — до 20 мм. Яйца у них крупные, веретенообразные, имеющие  шип на одном из концов. Взрослые шистосомы располагаются в разветвлениях воротной вены, в мелких венах брыжейки, очень  часто - в сосудах мочевого пузыря. Длительность жизни паразита достигает 26 лет.

Шистосоматоз кишечный
Возбудителем является  шистосома Мэнсона. Самец обычно длиной 10—12 мм, а самка 12—15 мм. Яйца имеют крупные, на которых имеется боковой крючкообразный шип. Глисты живут в венах брюшной полости и малого таза. Начальная стадия заболевания протекает с аллергическими проявлениями. Затем через два месяца появляется понос с примесью слизи и крови. На слизистой толстого кишечника - изъязвления, полипоз, что приводит в дальнейшем к поражению печени и водянке. Могут быть тяжелые нарушения функции центральной нервной системы,  мочеполовых органов.

Шистосоматоз японский
Заболевание, которое распространено  в Китае, Японии, на Филиппинских островах, а также на острове Сулавеси,  вызывает его шистосома японская. У этих глистов яйца овальные, на которых имеется боковой крючковидный шип или бугорок. Болезнь может начинаться с аллергических явлений, а затем протекает с симптомами, похожими на дизентерию. Позднее развивается тяжелое поражение печени - цирроз, в кишечнике - изъязвления, папилломы и фистулы.

Филяриатозы, вухерериоз и онхоцеркоз
К филяриатозам относят группу гельминтозов, которые вызываются круглыми нитевидными гельминтами – нитчатками или филяриями. Их тело имеет утонченные концы, а ротовое отверстие обрамляется тремя губами. Биологический цикл жизни гельминтов осуществляется со сменой хозяев. Окончательный хозяин - человек или позвоночные животные, а промежуточным может стать любое кровососущее двукрылое насекомое: комары, мошки, слепни, мокрецы или рачки циклопы.

Вухерериоз и онхоцеркоз встречаются в странах Африки, Азии, Австралии и Америки. Возбудителем первого гельминтоза является вухерерия Банкрофта, которая паразитирует в лимфатических сосудах и узлах. Передачу глистов  осуществляют комары. Онхоцеркоз вызывает поражения кожи, подкожной клетчатки и глаз. Его возбудитель — онхоцерка. Взрослые гельминты скапливаются  в соединительнотканных подкожных узлах, под апоневрозами мышц головы и в других мышц. Переносят глистов как правило мошки.

31med.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Важность реабилитационного оборудования для людей с ограниченными возможностями

В современном мире вопросы помощи инвалидам в большинстве своем направлены на улучшение их качества жизни и интеграцию в общество.
Подробнее »»

Здоров'я важливо! Як розпізнати діабет другого типу за симптомами

Діабет другого типу є серйозним захворюванням, що може впливати на якість життя людини.
Подробнее »»

Опасные вещества, ослабляющие защитные силы организма

В современном мире, к сожалению, многие факторы могут влиять на состояние нашего здоровья, включая его защитные механизмы.
Подробнее »»

Gesundheit ist wichtig! Wie man Typ-2-Diabetes an den Symptomen erkennt

Typ-2-Diabetes ist eine schwere Erkrankung, die die Lebensqualität eines Menschen beeinträchtigen kann.
Подробнее »»

Dangerous substances that weaken the body's defenses

In today's world, unfortunately, many factors can affect the state of our health, including its protective mechanisms.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua