19.09 - 18:08

Сенсорная сверхчувствительность: причина гиперактивности детей с аутизмом


 

Ученые Калифорнийского университета нашли причину, по которой дети с расстройствами аутистического спектра в пять раз более интенсивно реагируют на привычные для других людей процессы и звуки, например прикосновения, гул вентилятора, повышение и понижение температуры, вкусы и текстуры предметов.

Причина заключается в том, что дети с аутизмом имеют сенсорную сверхчувствительность. Она возникает в связи с излишней сенсорной восприимчивостью некоторых отделов головного мозга.

Автор исследования доктор Пол Ван, глава некоммерческой правозащитной группы Autism Speaks заявил, что открытие оправдывает специфическое поведение детей с аутизмом и дает понять, что мозг таких детей воспринимает привычные для здоровых людей вещи по-другому. Кора головного мозга и миндалевидное тело - две сенсорные области, отвечающие за эмоциональную регуляцию, у детей с аутизмом гиперактивны.

Различие между обычными детьми и детьми с аутизмом состоит в том, что последние реагируют на сенсорную стимуляцию в течение всего периода воздействия, не привыкая к ней. У детей с аутизмом проявляется гиперактивность при ощущении двух и более типов воздействия.

Авторы исследования предполагают, что родители детей с расстройствами аутистического спектра могут избежать эмоциональных кризисов, уменьшая тактильное либо звуковое воздействие на ребенка. Например, если ребенок слишком чувствителен к прикосновениям, не стоит прикасаться к нему в кинотеатре, где громкий звук, лучше сделать это в тихой домашней обстановке.

medicinform.net

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua