20.05 - 23:32

Алкоголизм повышает риск инфекций


 

Чрезмерное употребление алкоголя ослабляет сопротивляемость тела против инфекций, сообщает ВBC News со ссылкой на данные исследования британских ученых.

Обильные возлияния выводят из строя иммунную систему, «выключая» цитокины — белки, жизненно важные для отражения атак вирусов и бактерий. Тесты на мышах продемонстрировали, что эти белки не приходили в рабочее состояние в течение 24 часов после дозы спирта.

Мыши, которым в воду подмешивали этанол, не могли вырабатывать цитокины, отвечающие за воспаления. В то же самое время, в их крови повышалось содержание интерлейкина-10 (IL-10), который тормозит иммунную систему.

IL-10 сдерживает воспаления, предотвращая перегрузку иммунной системы, что, с одной стороны, позволяет организму избежать вредного чрезмерного воспаления, а с другой — снижает устойчивость к инфекциям.

Ученые, проводившие эксперимент, хотели убедиться в том, что результаты, полученные ранее на изолированных клетках, можно воспроизвести на живых существах.

Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua