27.02 - 17:08

Популярные антибиотики вызывают серьезные поражения печени


 

Достаточно распространенный антибиотик левофлоксацин, выписываемый при респираторных инфекциях и инфекциях носовых пазух, может вызывать серьезное повреждение печени у пожилых людей, установили исследователи. Помимо этого, препарат из той же группы фторхинолонов — моксифлоксацин — также оказывает негативное влияние на печень.

Как отметил один из исследователей, анализ медицинских данных 144 пациентов старше 66 лет, попавших в больницы Онтарио с тяжелыми поражениями печени, показал: люди принимали один или два антибиотика. Причем, до этого у пострадавших не было проблем с печенью. Из этих пациентов 88 человек в итоге умерли.

Эксперт сравнил число пациентов с больной печенью, принимавших левофлоксацин или моксифлоксацин, с принимавшими антибиотик кларитромицин. Выяснилось, что первые два средства повышали риск повреждения печени в два раза.

Известно, что побочные эффекты препаратов вроде левофлоксацина относительно редко дают о себе знать, они обычно не проявляются в ходе предпродажного тестирования. Однако, если принять во внимание, что препараты выписываются часто и их принимают десятки миллионов в течение многих лет, всплывает серьезная проблема.

Инф. vkurse.ua
Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua