21.02 - 08:10

Иностранный акцент может настичь внезапно


 

Для того, чтобы говорить с иностранным акцентом, не обязательно быть иностранцем. Жительница Новой Зеландии страдает от редкого заболевания – синдрома иностранного акцента. Ее родное произношение народа Киви превратилось в смесь акцентов Уэльса, Шотландии и северной части Лондона.

Проживающая в городе Инверкаргилл, Бронуин Фокс (Bronwyn Fox), страдает от рассеянного склероза. Однажды утром она обнаружила, что говорит со странным акцентом. Врач считает, что изменения в ее речи были связаны с поражением мозга, однако он не смог ей чем-либо помочь.Фокс является представителем третьего поколения жителей Новой Зеландии, из тех, кто никогда не посещал Соединенное Королевство. Когда она позвонила своим друзьям по телефону и заговорила новым голосом, то они решили, что звонящий ошибся номером, и повесили трубку.

«Люди спрашивают «откуда Вы приехали?». Я же отвечаю, что из Уинтона, но они говорят «Нет, откуда Вы родом?», - рассказывает Фокс со своим новым акцентом. - Людям тяжело поверить, что этот акцент взялся у меня из головы».Супруг Фокс – Рекс не волнуется по этому поводу: «Это довольно интересно. Иногда это скрашивает скучные дни».

Лишь несколько десятков человек в мире официально зарегистрированы с подобным синдромом. Впервые он был обнаружен в 1907 году. Возможно, отклонение связано с поражением той части мозга, которая отвечает за речь. Известно несколько случаев подобного расстройства речи: жительница Англии заговорила с французским акцентом после перенесенного инсульта, а жительница Норвегии говорит с немецким акцентом после контузии в 1941 году. В начале этого года еще одна жительница Англии заговорила с китайским акцентом.

http://zdravoe.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua