29.01 - 18:28

Ученые смогли «отключить» лишнюю хромосому у «даунов»


 

Возможно, приблизились в решению проблемы детей с синдромом Дауна американские молекулярные биологи, которым впервые удалось успешно «отключить» лишнюю 21 хромосому в культуре клеток людей, страдающих синдромом Дауна.

Их достижение теперь может позволить надеяться на возможность нейтрализации этого генетического дефекта.

Вот что рассказывает доктор Джеанна Лоуренс из университета штата Массачусетс: «В последние 10 лет мы далеко продвинулись в деле лечения болезней, вызываемых поломкой в одном гене. Несмотря на то, что корректировка работы сотен генов внутри целой хромосомы считалась какой-то фантазией, которая выходит за пределы реальности, мы уверены, что наш эксперимент откроет дорогу для изучения синдрома Дауна сегодня и «хромосомной терапии» в будущем».

Сообщается, что исследователи смогли подавить работу «лишних» генов на третий копии 21 хромосомы, присутствующей в клетках людей с синдромом Дауна, используя особый ген XIST.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua