01.12 - 17:28

Спортивные травмы головы приводят к изменениям в мозге


 

Ученые Университета Кембриджа из Великобритании установили, что повторяющиеся травмы головы приводят к болезни Альцгеймера. Проведенные исследования подтвердили, что имеется прямая связь между контактными видами спорта и последующим развитием деменции. Об это пишет The Daily Mail.

Известно, что болезнь Альцгеймера характеризуется увеличением концентрации тау-протеина. В принципе, этот белок находится и в здоровых клетках мозга, однако его скопления характерны именно для лиц с неврологическими отклонениями. Лабораторная диагностика подтверждает, что из-за этого процесса клетки мозга не могут нормально работать.

Исследования ученых показали, что когда небольшое количество белка помещают вне клеток, то они начинают тут же его вбирать. В итоге образуются скопления, и нормальные белки перестают вести себя адекватно. В реальной жизни такой процесс образования скоплений часто запускается повторяющимися травмами головы.

Дело в том, что травмы мозга распространены в контактных видах спорта. Сотрясение мозга может произойти в результате ударов, ушибов и резких движений, ускорений или замедлений, например, при падении. У профессиональных игроков американского футбола, по сравнению со среднестатистическим человеком, риск нейродегенеративных заболеваний повышается в три раза. В этом виде спорта, по статистике, ежегодно происходит 250 000 случаев сотрясения мозга. По данным, в среднем 8 из 10 летальных исходов связаны именно с травмами головы.

Ученые уже давно занимаются исследованиями метаболических нарушений при сотрясении головного мозга, чтобы глубже понять его проявления. Они проводили эксперименты на грызунах, чтобы установить причины изменений во внутриклеточной и внеклеточной среде поврежденных клеток.

Ученые выяснили, что неоднократные сотрясения мозга у спортсменов становятся причиной атрофии мозга и весьма значительных неврологических расстройств. Если травмы происходят в течение небольшого отрезка времени, то они могут привести к смерти. Эта тема стала в последнее время одной из самых обсуждаемых в спортивной медицине. Характерные примеры - печальные судьбы многих, некогда знаменитых боксеров, которые стали инвалидами.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua