07.10 - 20:28

Низкий уровень витамина В12 увеличивает риск расщелины позвоночника у новорожденного


 

Дети, рожденные женщинами с дефицитом в крови витамина В12, имеющегося до зачатия, имеют повышенный риск развития патологий нервной трубки, как утверждают специалисты Национального института здоровья в Дублине (Ирландия). Одной из самых серьезных и страшных заболеваний этого типа является врожденная расщелина позвоночника — Spina Bifida, характеризующаяся наличием щели в позвоночнике, в которой зияет часть спинного мозга и его оболочек.

Симптомами этого врожденного дефекта является паралич нижних конечностей и недержание мочи. Заболевание обычно сопровождается задержкой умственного развития, связанной с наличием патологии головного мозга — гидроцефалией.

Ирландскими учеными во время исследования были проанализированы образцы крови, полученные у беременных женщин в период с 1983 по 1990 год – в эпоху, когда еще мало кто увлекался приемом пищевых добавок и витаминов. В ходе этой работы было установлено, что у женщин с небольшим снижением содержания витамина В 12 в крови, риск появления аномалий у детей возрастал в 2,5 — 3 раза. По данным, опубликованным в журнале «Pediatrics», женщины с низким уровнем витамина В12 в крови имели в пять раз больший риск того, что их потомки будут страдать этими дефектами развития, по сравнению с женщинами с нормальным уровнем этого витамина.

Когда может возникать такая ситуация? Недостаток витамина В12, как правило, вызван диетами с низким содержанием мяса. Другими причинами могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта или операция на желудке, ведущие в недостаточной абсорбции этого вещества из пищи.

Серьезный дефицит витамина В 12 возникает у спортсменов и курящих людей. Витамин В 12 непосредственно участвует в строении красных кровяных телец – эритроцитов, транспортирующих кислород в ткани организма. У тех, и у других растет потребность в кислороде, а значит, и в этом витамине.

В последние годы гинекологи постоянно напоминают о том, что к беременности нужно готовиться. Прежде чем решиться на то, чтобы иметь потомство, нужно в максимальной степени улучшить свое здоровье.  Помимо приема дополнительных количеств фолиевой кислоты, женщинам, планирующим беременность, рекомендуется принимать витамин В 12.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua