29.06 - 21:28

Зубной камень: причины появления, лечение и профилактика


 

Зубной камень это очень неприятное явление, которое знакомо большинству из нас. Связывают его образование со множеством факторов, таких как плохая гигиена полости рта, большая скученность зубов, особенности состава слюны, а даже особенности обмена веществ всего организма. У некоторых людей зубной камень не появляется вообще, другие сталкиваются с ним достаточно часто, поэтому периодически проходят лечение.

Обычно зубной камень локализируется на местах, где расположены выводные протоки слюнных желез, а это поверхность центральных нижних зубов со стороны языка и поверхности верхних моляров со стороны щек. Зубной камень редко бывает заметен снаружи, но ощущается пол языком. Если вы заметили дискомфорт – пора к стоматологу. А мы поможем разобраться с вопросами, что такое этот камень, откуда он появляется и как его необходимо лечить и предотвращать.

Что являет собой зубной камень
Чтобы разобраться с причинами появления зубного камня, необходимо разобраться, что он собой являет. Чтобы образовался камень, необходим материал для его построения, а таким материалом является зубной налет. Из чего же состоит зубной налет? Обычно это скопление отшелушенных эпителиальных клеток и микроорганизмы, которые поселяются на них. Микроорганизмы эти вырабатывают кислоты, которые могут повреждать зубы и приводить к появлению кариеса.

Постепенно накапливаясь, зубной налет затвердевает и приобретает характерный темный цвет. Происходит этот процесс из-за того, что в нем содержится достаточно много солей кальция и железа. Происходит процесс накапливания и затвердения в тех местах, где зубы обычно не самоочищаются в процессе еды и плохо очищаются при помощи зубной щетки.

Формирование камня может происходить на протяжении 4-6 месяцев, это дело далеко не одного дня и чем раньше начнется лечение, тем проще будет исправить ситуацию.   После того как зубной камень будет сформирован, начнется его распространение, которое занимает еще  три-четыре месяца. Конечно, все эти цифры очень приблизительны, так как зависят от множества переменных факторов. Но в целом, можно сделать выводы, что появление и формирование зубного камня требует не менее полугода, а часто намного больше. Это значить, что люди, которые следят за здоровьем своих зубов и систематически посещают стоматолога, смогут вовремя заметить проблему и решить ее.

В последние годы случаи диагностики зубного камня, даже у детей и подростков сильно участились. Обычно это связывают с проблемой курения. Но не меньшую проблему составляет и неправильное питание, а также неправильная гигиена полости рта.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua