20.05 - 17:28

Курение увеличивает риски при раке простаты


 

Онкологи Memorial Sloan Kettering Cancer Center (Нью-Йорк) выяснили, что курение у больных с раком предстательной железы увеличивает риск возникновения побочных эффектов от лечения, рецидивов, а также смерти от этого заболевания.

Для изучения взаимосвязи вредной привычки и прогрессирования рака простаты, ученые обследовали более 2350 пациентов, перенесших дистанционную лучевую терапию по поводу рака предстательной железы. Из всех больных, исследователи выделили три группы: курящих, никогда не куривших и бросивших курить.

За восьмилетний период исследования выяснилось, что активные любители табака имеют вдвое повышенный риск распространения рака и связанной с ним смерти. Также у них наблюдалось увеличение рецидивов рака на 40 процентов, по сравнению с никогда не курившими пациентами. Кроме того, нынешние и бывшие любители табачных изделий имели более высокую вероятность возникновения побочных эффектов, связанных с лучевой терапией. Примеры мочевой токсичности включают задержку или недержание мочи, и кровотечение из мочевого пузыря.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua