09.04 - 19:08

Ученые: люди с подагрой реже подвержены болезни Альцгеймера


 

Подагра — это заболевание, которое характеризуется отложением в тканях организма кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты. Люди с подагрой страдают от сильной боли и отеков. Ученые из Канады и США проверяли теорию о том, что мочевая кислота, обладающая антиоксидантными свойствами, способна защитить мозг.

 

Исследователи проанализировали данные 3,7 млн человек старше 40 лет. Они сравнили людей с подагрой и без. Специалисты искали тех, у кого в течение 5 лет развилась болезнь Альцгеймера. Среди 59 тыс. 224 больных подагрой, средний возраст которых составлял 65 лет, от деменции страдали 309 человек. Среди 238 тыс. 805 людей без подагры ученые зафиксировали 1 тыс. 942 случая болезни Альцгеймера.

 

Исследователи учли возраст, пол, массу тела, образ жизни и состояние здоровья участников. Подагра снижала риск болезни Альцгеймера на 24%.

 

Судя по всему, мочевая кислота действительно обладает нейропротекторными свойствами, пишет MedDaily.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua