14.01 - 17:08

Аллергия и методы ее лечения


 

Аллергия — не что иное, как неадекватная реакция иммунной системы на вполне безобидные вещества. Организм вдруг ни с того, ни с сего начинает воспринимать их крайне враждебно. Недаром в переводе с греческого красивое слово «аллергия» означает «другое действие».

 Именно это «другое» действие вызывает непереносимость определенных веществ, а в результате – повреждение клеток и тканей, а также нарушение функций большинства систем. 

 
 
Аллергия может стать причиной развития обструктивных бронхитов, бронхиальной астмы, экземы, тонзиллитов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, нервной и сердечно-сосудистой систем.
Проявления аллергии разнообразны: зуд и высыпания на коже, слезящиеся глаза, насморк и кашель (аллергический ринит и обструктивный бронхит), удушье, рвота, понос, боли в животе и, наконец, самое тяжелое — анафилактический шок. Последнее состояние представляет угрозу для жизни, поэтому требует неотложной помощи.


Сыпь, волдыри и другие кожные реакции обычно возникают на продукты питания или при соприкосновении кожи с аллергеном, но спровоцировать их могут и укусы насекомых, и даже эмоциональные переживания.
Насморк и слезящиеся глаза чаще связаны с поллинозом – реакцией на пыльцу цветущих растений. Это наиболее массовая разновидность аллергии. Несчастные, страдающие поллинозом, вынуждены становиться добровольными затворниками, так как выходить на улицу и наслаждаться восхитительной красотой весенней природы для них небезопасно.

 
Методы лечения аллергии
То, что аллергия ухудшает качество жизни – еще полбеды. Гораздо хуже то, что рано или поздно она может перейти в бронхиальную астму (приступы удушья со всеми вытекающими). Компонентом любой аллергии является воспалительный процесс. Воспаление слизистой оболочки дыхательных путей может привести к спазму бронхов, а там и до астмы рукой подать. Кстати, зачастую ее вызывает самолечение аллергии.
Известно, что при хроническом обструктивном бронхите обычно выписывают антибиотики. А некоторые из них способны вызвать затрудненность дыхания (кстати, тот же симптом может появиться и после операции по удалению аденоидов), что, в свою очередь, неминуемо повлечет за собой астматический компонент.
Бронхорасширяющие препараты тоже небезобидны. Они снимают приступы удушья, но утяжеляют течение заболевания в целом. В результате легкая форма астмы за 3–6 месяцев переходит в среднюю и тяжелую, когда помочь могут уже только гормональные лекарства. Гормоны уменьшают активность воспаления и позволяют сократить приступы удушья, но не могут победить болезнь. К тому же длительный прием гормональных средств вызывает тяжелые осложнения.
 
 
Альтернатива лекарствам
Не надо думать, что аллергики обречены всю свою жизнь сидеть на антигистаминных препаратах и капать в нос сосудосуживающие капли, обреченно ожидая, когда болезнь перейдет в более серьезную форму. Не все так безнадежно. В 60-е годы XX было сделано открытие, позволяющее решать проблемы, в основе которых лежит нарушение обмена веществ и снижение иммунитета. Было доказано, что в развитии бронхиальной астмы, бронхита, аллергии, гипертонии и многих других, болезней виновато слишком глубокое дыхание. И чтобы избавиться от этих болезней, достаточно научиться дышать правильно. А именно: дыхание должно быть невидимым и неслышимым. Недопустимо дышать через рот. Специалисты утверждают, что, даже просто научив человека дышать носом, можно достичь 50% успеха в лечении астмы и аллергии. Этот метод безмедикаментозного лечения аллергических заболеваний был назван методом Бутейко.
Вот, например, одно из них: дышать так, чтобы при взгляде со стороны процесс дыхания был незаметен. Уже в первые дни лечения самочувствие аллергиков улучшается, люди перестают быть зависимыми от лекарств, а со временем необходимость в них отпадает сама собой. Так при аллергическом рините метод Бутейко в сочетании с дозированной физической нагрузкой позволяет уже через несколько дней восстановить носовое дыхание и снизить дозу и частоту применения сосудосуживающих лекарственных препаратов. После прохождения курса лечения про носовые платки и капли можно вообще забыть.

 
Инф. ladyx.ru 

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua