01.12 - 20:08

Фибромиома: бояться или лечить


 

Одни гинекологи утверждают, что страшнее диагноза «фибромиома» быть ничего не может, другие машут рукой, мол, само пройдет. Так что же это такое на самом деле?  Подробный комментарий дает Оливер Чеппат, член Королевской коллегии акушеров и гинекологов из британского Кента.

«Это очень часто встречающееся заболевание. Оно заключается в появлении в матке “узлов”, которые почти полностью состоят из мышечной ткани», – говорит специалист.
По его словам, фибромиому можно выявить у 70% женщин.

Фибромиома, конечно, опухоль, но доброкачественная. Именно поэтому она часто не вызывает у врачей опасений за здоровье своих пациенток. Чаще всего она развивается у женщин, уже достигших 35 лет.

 «Риск возникновения миом увеличивается, если у родственников были подобные опухоли, если у женщины еще не было родов, у нее повышенный индекс массы тела или она принадлежит к негроидной расе. Курение и применение оральных контрацептивов, напротив, подобный риск снижают», – объясняет Оливер Чеппат.

Фибромиома обнаруживается в основном при пальпации. Но иногда на нее указывают жалобы женщины на аменорею, кровотечения, запоры или частое мочеиспускание. Обычно эти симптомы имеют место, если опухоль уже достаточно большая и грозит перерасти в злокачественную. Однако даже если она останется в стадии фибромиомы, это может грозить женщине бесплодием, самопроизвольными абортами или преждевременными родами…

«Если большой размер фибромиомы или ожирение пациентки не  позволяют увидеть яичники невооруженным глазом, то проведение магнитно-резонансной томографии проводится с помощью УЗИ, – говорит Оливер Чеппат. – Она также эффективна, если диагноз остается сомнительным и требуется больше информации».

Если фибромиома небольшая, то лечения обычно не требуется, Пациентке лишь рекомендует время от времени проходить спецосмотры.

Если лечиться необходимо, то назначаются препараты, приостанавливающие рост опухоли и способствующие ее рассасыванию. Однако они имеют противопоказания, и потому курс таких лекарств не может длиться более 6 месяцев.

Более щадящее средство – это антифибромный фитосбор: чистотел, зверобой, тысячелистник, крапива, пустырник, ромашка аптечная и пахучая, семена эхинопсиса, плоды брусники и рябины.

Куда хуже, если оказывается, что размеры матки при фибромиоме соответствуют 12 и более неделям беременности. В этом случае необходимо оперативное удаление опухоли. В очень редких случаях даже удаляют матку.

«В течение многих лет эти опухоли лечились в основном с помощью трансабдоминальной гистерэктомии и миомэктомии, но за последнее десятилетие благодаря совершенствованию сонографии, а также появлению новых диагностических методик стало легче распознавать эти заболевания, и, кроме того, расширились терапевтические подходы», – вводит в курс дела Оливер Чеппат.

При небольшой фибромиоме врач предупредит вас о том, что следует принимать некоторые меры безопасности:

• реже бывать на солнце и не увлекаться горячими ваннами и банями
• не принимать иммуномодуляторы
• не проходить физиопроцедуры без крайней необходимости – но даже в этом случае только после консультации у лечащего врача!

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua